Перейти к основному содержанию

Иркутский район утопает в стихийных свалках

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/j9EVt3jst9A

Установить, в чьи обязанности входит очистка лесных массивов от мусора, - задача не из простых. Стихийные свалки доставляют жителям региона немало беспокойства. Ведь есть они практически везде. Но одно из первых мест по количеству несанкционированных полигонов занимает Иркутский район. Обо всём подробнее - прямо сейчас.

Даже на костылях жительница посёлка Маркова Надежда Васильевна готова отстаивать безопасность своего дома. Поводом для волнения пенсионерки стали три недавно появившихся в населённом пункте мусорных бака. Мелочь, казалось бы, но не тут-то было. Вывозить скопившиеся в контейнерах отходы никто не спешит.

- Кто убирает его, я не знаю. Потому что когда я говорила, дочь поехала, посмотрела, говорит: "Мама, баки стоят, мусор валяется, ну, так мало, мало убрали мусор". Но сейчас там, наверное, опять мусора полно, там и пакеты, чего только нету, вот так спичку брось - и всё мы сгорим".

И основания для этого есть. Контейнеры, по факту, просто поставили на границе леса: ни тебе бетонной площадки, положенной по СанПиНу, ни ограждения высотой полтора метра. Просто баки, просто среди деревьев. Даже выяснить, кому они принадлежат, - задачка не из простых. Мы с ней сегодня не справились.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Но даже неопознанные мусорные баки - лишь малая проблема Марковского муниципального образования. Стоит выехать в лес - и вас ждёт очень большое удивление. Здесь полюбоваться пейзажными видами точно не получится. Любой съезд с основной дороги означает, что вы уткнетёсь в свалку. Их тут такое количество, и они так давно здесь находятся, что даже табличка с оскорблением людей, привозящих сюда отходы, со временем уже потускнела".

На 100 метров дороги мы насчитали минимум пять стихийных свалок. Отходы на любой вкус и цвет, но чаще всего строительный мусор. Оно и не мудрено: Маркова - один из самых активно растущих населённых пунктов в Иркутском районе. Вот только рано или поздно земля закончится, а мусор останется.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "О том, что эта земля близка к гибели, символизируют в том числе вот такие знаки на деревьях. Хотя не исключено, что череп крупного рогатого скота имеет более приземлённый смысл и попросту характеризует тех людей, которые превращают каждый метр этих лесов в сплошную и непроходимую свалку".

Но волноваться стоит далеко не только жителям Маркова и ближайших районов. По всему региону таких стихийных свалок - сотни. Например, вот эту в селе Урик мы сняли в самый разгар лесных пожаров - 8 мая. Рядом с жилыми домами находится полноценный полигон со строительным и бытовым мусором. И каждая такая свалка - бомба замедленного действия. А часики-то тикают...