Перейти к основному содержанию

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИИ ВЫЯВИЛА НЕЗАКОННУЮ СХЕМУ ЗАГОТОВКИ ДРЕВЕСИНЫ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/DhiovbgC9O0

Генеральная прокуратура России выявила незаконную схему заготовки древесины в Иркутской области. В числе подозреваемых - сотрудники регионального Министерства лесного комплекса. По предварительным подсчётам, ущерб составил более 52 миллионов рублей.

Комиссия, которую организовали в надзорном ведомстве, выявила, что сотрудники министерства заключали дополнительные соглашения к договорам аренды участков. Причём делали это неправомерно. Такая схема позволяла увеличивать площади лесосек в несколько раз! Эти выводы послужили основанием для возбуждения уголовного дела, фигурантами которого являются сотрудники Министерства лесного комплекса. В настоящий момент региональный Следственный комитет устанавливает весь круг подозреваемых. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"Генеральной прокуратурой Российской Федерации ход расследования уголовного дела и надзорные мероприятия в сфере использования лесов в Иркутской области взяты под особый контроль. В настоящее время с привлечением группы лесопатологов из центрального аппарата ФБУ "Российский центр защиты леса" прокурорские проверки продолжаются".

Продолжается расследование ещё целого ряда уголовных дел, возбуждённых в отношении должностных лиц. Речь идёт о рубках в природном заказнике "Туколонь". Он находится в Казачинско-Ленском районе. По версии прокуратуры, сотрудники регионального Министерства лесного комплекса фальсифицировали акты о необходимости санитарных рубок. После чего в заказнике началась заготовка ценной древесины под видом неликвидной. Продавали её гораздо ниже рыночной стоимости. Более того, к лесооздоровительным рубкам были привлечены не лесхозы, в чьи обязанности и входит эта работа, а частные компании.