Перейти к основному содержанию

"По весточке": книги - друзья человека

Горзова Юлия

Польза от книг - очевидна. Каждый раз узнаёшь что-то новое... А ещё благодаря изданиям можно стать известным на всю страну. Это Евгений Гинтов, создатель "Книжного приюта" в Иркутске. Сейчас наш земляк в Петербурге. Туда он отправился неслучайно - на премию "Книжный червь", цель мероприятия - отметить и поблагодарить тех, кто способствует развитию чтения в стране. И Евгений - один из таких. Он стал лауреатом 2019 года благодаря "Книжному приюту", который оказался единственным в России. Тему изданий продолжит Юлия Горзова.

Всем здравствуйте. На днях сотрудники библиотек страны отметят свой профессиональный праздник. Более 40 тысяч таких учреждений насчитывалось в прошлом году в России. Сегодня предлагаю поговорить о книгах.
--------------------------------------
Кстати, в честь праздника библиотеки Братска 25 мая проведут День открытых дверей. Посетители смогут увидеть самые редкие и необычные издания. Ну, и куда же без развлекательной программы. Гостям предложат поучаствовать в литературных викторинах, мастер-классах. А ещё 27 мая по Братску будет курсировать "Читающий троллейбус", оформленный шариками. Пассажиры необычного рейса узнают о летнем читальном зале под открытым небом и многом другом.
--------------------------------------
Креативят и сотрудники томских библиотек. Они проведут акцию "Чтение с рождения". Специалисты подарят книги новорождённым. Коснётся это тех малышей, которые появятся на свет в День библиотек. Все крохи с 27 по 29 мая получат яркие и красочные детские книги. Вручать подарки будут родителям во время торжественной выписки. Это мероприятие уже стало традиционным и популярным.
--------------------------------------
Стал популярным благодаря старым книгам американский художник. Он превращает фолианты... в стопки-инсталляции. Сейчас всё поймёте. Мужчина создает картины, используя в качестве холстов обложки испорченных изданий. По большей части книги отдают библиотеки. Затем мужчина рисует на корешках чернилами, карандашами и красками. Размеры композиций порой поражают: от настольных до нескольких метров высоту. Так и рождается мир, населённый разными причудливыми героями.
--------------------------------------
Герои сказок и романов поселятся 2 июня в сквере Кирова. Там состоится литературный квартал "От книги к театру". Сотрудники иркутских муниципальных библиотек организуют творческие площадки. Помогать им в этом будут специалисты книжных сетей и работники театров. В программе - чтение отрывков из художественных произведений, викторины, инсценировки русских народных сказок. И, конечно же, гостям праздника будут дарить книги.
--------------------------------------
Вот и все весточки за эту неделю. До встречи!