Перейти к основному содержанию

Иркутск становится комфортнее

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/HoWavCPc9bw

Наверняка многих иркутян объединяет желание жить в уютном городе. Создать благоприятные условия - задача федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". О том, какие изменения ждут столицу региона в этом году, знает Даниил Седов.

Как говорится, в тесноте, да не в обиде. На улице Урицкого в Иркутске жители и гости города сегодня гораздо ближе друг к другу. К временным неудобствам относятся с пониманием. Забор установлен здесь не просто так. Масштабной реконструкции главной пешеходной улицы ждали долго.

- Это важно для города, для всех жителей. И глаз чтобы радовало, и приятно было гулять здесь. Естественно, мы хотим, чтобы было красиво там, где мы живём.

Масштабные преобразования в этом году затронут не только улицу Урицкого. Ещё месяц назад здесь, на набережной реки Ушаковки, находились торговые павильоны. Сегодня от магазинов остались лишь кафельные полы. Но и они в скором времени будут заменены на брусчатку. Реконструкция и Урицкого, и набережной - лишь часть работ, которые будут выполнены в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды". В этом году в Иркутске отреставрируют 18 общественных пространств и 233 двора, за которые проголосовали сами жители города.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Это большой шаг вперёд в приведение в порядок нашего города. Те пространства, которые проголосованы, но не попали в данный период времени, они всё равно остаются в рейтинге по программе исполнения обязательств. Будут продвигаться в рейтинге и приниматься к исполнению".

Всего за три года существования этой федеральной программы в Иркутске отремонтировали более 400 дворов и свыше 20 общественных пространств. Но впереди работы в разы больше. Ведь в благоустроенном городе и жить становиться более комфортно.