Перейти к основному содержанию

Мусорная реформа ударила по предпринимателям региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Q8aB2CAQEPo

Платить или не платить? Перед таким нелёгким выбором сейчас находятся сотни бизнесменов Иркутской области. Предмет сомнений - стоимость услуг по вывозу мусора. О том, что для многих предприятий они оказались неподъёмными, разговоры ведутся давно. А как выглядит ситуация на практике - покажем прямо сейчас.

Пустая витрина в этом ангарском торговом центре - не последняя. Предприниматели закрывают точки одну за другой: покупателей критически мало. Ещё и платежи за аренду вот-вот вырастут: отдавать существенно больше придётся... за вывоз мусора! Его в отделе верхней одежды практически нет, но расходы, с ним связанные, намечаются нешуточные.

ЕЛЕНА ЯКИМОВА, продавец верхней одежды: "К нашей арендной плате в 60 тысяч добавится ещё 78 тысяч. Просто будет невозможно вести бизнес. Из-за огромных затрат на вывоз мусора".

Эти затраты могут оставить Елену и многих её коллег без работы. Разорение грозит всему торговому центру: 5 сотням его арендаторов. Причина - новый закон по обращению с мусором. Если в прошлом году коммерсанты платили за вывоз отходов по факту, то в этом - будут по нормативу. Новшество увеличит ежемесячную плату БОЛЕЕ ЧЕМ В 10 РАЗ!

СВЕТЛАНА ТОКОВЕНКО, собственник торгового центра: "Из 100 тысяч она у нас повысилась в 12 раз. То есть 1,2 миллион мы теперь должны платить. Мы теперь должны платить с начала этого года с квадратного метра. Учитывая и то, что есть площади "замороженные", есть площади, которые мы просто не можем сдать арендаторам. Есть площади общего пользования, например, коридор. То есть наше мнение такое, что мы просто должны платить за воздух".

Пока и не платят: оператор не может заключить договор. Личный кабинет на интернет-сайте не работает. А долги копятся. В таких же условиях оказались десятки и даже сотни представителей малого и среднего бизнеса Иркутской области. У каждого их них есть индивидуальные претензии к региональному оператору, но единодушны все в одном: нормативы нужно снижать. Они одни из самых высоких в России. Чем обоснованы - никто не знает. Это спросят у регионального министра ЖКХ, транспорта и связи. Через суд.

АЛЕКСЕЙ ЖЕМЧУЖНИКОВ, координатор инициативной группы предпринимателей: "Мы подали в суд на обжалование нормативов. И буквально вчера у нас иск был принят. Назначено первое судебное заседание на 17 июня этого года. Мы надеемся, что эти нормативы нам удастся оспорить".

В споре о нормативах в регионе уже собрано порядка 10 000 подписей тех, кто с ними не согласен в Иркутске, Ангарске, Усолье. Если бизнесменов не услышат - то они пойдут дальше. В планах - создание тематического сайта и обращение в Госдуму, Совет Федерации и к президенту страны.