Перейти к основному содержанию

Дорожную безопасность проверили общественники возле школ в регионе

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/W8Tj3LZrwKM

Казалось бы, обычный пешеходный переход в Тулуне. Зебра есть, знаки тоже в наличии. Тем не менее, именно здесь произошло ДТП. Неизвестный водитель сбил 10-летнюю девочку и скрылся с места аварии. Пострадавшую доставили в больницу с ушибами. Её жизни ничто не угрожает. А вот поиски виновника ДТП сейчас ведут сотрудники полиции.

Безопасности школьников всегда уделяется огромное внимание. Их обучают правильно переходить проезжую часть, показывают, что значит тот или иной дорожный знак. Но бывает и так, что указателей просто нет. Причём не где-нибудь, а прямо возле образовательных учреждений. Обо всём подробнее - в следующем сюжете.

Ученики этой школы в Иркутском районе ходят на уроки не только с рюкзаком. Но и верой в лучшее. Благо церковь сразу через дорогу. Эта проезжая часть вызвала целый ряд вопросов у общественников. Где здесь пешеходный переход - сразу не разобраться. Да, знаки есть, но вот качество разметки оставляет желать лучшего. Именно поэтому многие автомобилисты проезжают территорию школы гораздо быстрее разрешённых 20 километров в час.

ЕВГЕНИЙ ШОЕВ, корреспондент: "Смотрите, здесь даже собаки скорость то не сбавляют. Вот так выглядит лежачий полицейский на подъезде к уриковской школе, здесь не хватает нескольких секций. Местные водители настолько приноровились, что не сбавляют здесь скорость, да и зачем это делать, ведь подвеске ничего не грозит".

Эксперты Общероссийского народного фронта проверили около 10 школ Иркутского района. Дорожная безопасность – главное, на что обращали внимание активисты. Первый рейд прошёл ещё в сентябре прошлого года. Тогда был выявлен целый ряд нарушений, устранить которые ответственные лица пообещали этой весной.

АНАСТАСИЯ АРХИПКИНА, сопредседатель регионального штаба ОНФ: "Срок выполнения подобных работ был установлен - май 2019 года. Поэтому в очередной раз активисты сделали выезд для того, чтобы посмотреть, как продвинулась ситуация рядом с данными образовательными организациями. И, к сожалению, был отмечен тот факт, что большая часть из того, что было запланировано на май месяц, выполнено не было".

Например, возле этой школы в Хомутово до сих пор не сделали обочины. Поэтому к знаниям детям приходится буквально пробираться. Что же касается состояния дорог, возле образовательных учреждений, то вместе с общественниками свои проверки регулярно проводит и ГИБДД.

АНТОН КУРИЛЕНКО, начальник отделения пропаганды ОГИБДД МУ МВД России "Иркутское": "Основные акценты в данной проверке сотрудниками дорнадзора предъявляются состоянию улично-дорожной сети, обустройству пешеходных переходов вблизи образовательного учреждения, а также установке всех необходимых средств дорожного регулирования".

Устранить все выявленные нарушения муниципалитеты и дорожники должны до осени. Если этого не сделать, то велика вероятность, что некоторые школы не пройдут традиционную процедуру приёмки. А значит не откроют свои двери для нескольких тысяч маленьких жителей Иркутской области.