Перейти к основному содержанию

ПОСЛЕДНИЕ ЗВОНКИ И АЛКОГОЛЬ - ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ?

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/_Ch9DPa941U

Для 10 тысяч школьников Иркутска прозвучал столь долгожданный последний звонок. Однако всегда найдётся то, что испортит даже такой светлый праздник. И речь даже не о погоде, а об... алкоголе. Сегодня в областном центре его продажа ограничена. Но прекращена ли совсем? Ответ на это вопрос искал наш корреспондент.

Когда-то давно и у него был последний звонок. Однако красная ленточка давно потеряна, а шарики сдулись. Сегодня он в числе своих собратьев по бутылке ищет, где в Иркутске можно испить огненной воды. Согласно постановлению правительства региона, нигде. На практике же - ситуация иная. Вот магазин на бульваре Постышева. Две минуты ожидания снаружи - и первые, пусть и косвенные, доказательства нарушения запрета.

Похоже, сегодня здесь действительно и продают, и наливают. Заходим внутрь. В роли покупателя - наш водитель Сергей. Выбираем самое дешёвое пиво, баночное, пытаемся не выдать себя. Правда, и выдавать не приходится. Аудитория самая разная. Вот эти девушки школу, может, уже и закончили, но взрослыми их назвать - язык не повернётся. Берут водку и газировку - классика молодёжных вечеринок.

Тем временем и наш водитель без проблем приобрёл две банки пива. Единственное условие продавцов - покупка чёрного пакета за 5 рублей. Ничего личного - просто бизнес. К слову, рядом с магазином сразу две школы, до одной идти пять минут, до другой - четыре. Ну, а мы едём дальше.

Проспект маршала Жукова. Очередной магазин. На разведку отправляем оператора. Он подтверждает - купить можно. Однако на месте выясняется, магазин выдаёт себя то ли за бар, то ли за мебельный магазин, ибо столы и стулья не пользуются спросом. Однако при покупке полторашки пива нам всё-таки ставят условие.

- Любая алкогольная продукция подаётся в открытом виде.

Как это выглядит на практике. Вам просто открывают крышку, дают дешевый пластиковый стаканчик, возвращают крышку и отпускают. Пожалуй, разочарует это только тех, кто любит газики. Мы не из таких.

Справедливости ради стоит сказать, что ответственные коммерсанты в Иркутске всё-таки есть. Мы встретили десятки специализированных магазинов по продаже алкоголя. Сегодня они закрыты на весь день. Однако масштабы проблемы всё равно значительные.

ОЛЕГ БОБРОВ, нач. отд. орган. применения административного законодательства: "За четыре месяца поступило свыше двух тысяч обращений граждан о нарушениях, связанных с реализацией алкогольной продукции. По каждому факту сотрудниками полиции отработана и проверена информация. В ходе проведённых проверок установлено 1200 нарушений, из которых 116 связаны с реализацией алкогольной продукции несовершеннолетним".

Фактов непосредственной продажи алкоголя школьникам мы сегодня не зафиксировали, но запрет един для всех. Поэтому видеоматериалы передадим в правоохранительные органы. Ведь, в конце концов, последний звонок раз в год, а пить можно хоть каждый день. Но делать этого не стоит.