Перейти к основному содержанию

Общежитие не для жизни. Как образцовый дом в Жилкино превратился в трущобы?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/jJy6isL2dGQ

А вот помещения, где вынуждены коротать дни герои нашего следующего материала, назвать квартирами не поворачивается язык. Дом в посёлке Жилкино областного центра построили ещё в начале 50-х. И за эти годы он деградировал из некогда образцового общежития в настоящие трущобы. Почему в нём не живут даже тараканы, выяснил Давид Азизов.

- Общая батарея, она единственная в коридоре. И она не рабочая…

Зато, если верить платёжке, обогревает коридор без перерывов. И эта тоже выдает гигакалории. Иначе, почему хозяева каждой из 36 квартир оказались должны по 1000 рублей за отопление общих помещений, не объяснить. А управляющей компанией, наверное, руководит легендарный Зорро: в доме №10 по улице Генерала Доватора его никто не видел.

ТАМАРА ЧУПИНА, жительница Иркутска: "Сейчас у нас холдинговая компания, которую вообще мы не видели никогда. Только приходят платежи, долги. Мы должны, как должны, за что, кому - непонятно".

При свете одинокой лампочки, затянутой паутиной, жители проводят экскурсию. Предупреждают: осторожнее, полы прогнили. Это коридор. От туалета он отличается только тем, что в нём чуть просторнее. Это общая кухня, это ванная.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Печальная шутка жителей этого дома: одно хорошо, тараканов нет, они здесь просто не выживают. Действительно, тараканов мы не увидели, и это странно - место для них самое подходящее. Сырость и полнейшая антисанитария. Очень жаль, что камера не передаёт запах, он бы мог наглядно иллюстрировать то, что происходит в этом доме".

Планировка с общими санузлами и душем - советское наследие. Когда-то это было ведомственное общежитие. В начале 2000-х дом передали муниципалитету. В 2014 сделали капремонт. А уже спустя 3 года здание признали аварийным. У жителей появилась надежда покинуть трущобы. Лет через 5-6.

ЕЛЕНА ВЫСОЦКИХ, нач. деп-та жилищной политики аппарата администрации Иркутска: "В реестр аварийных домов включены дома, признанные аварийными с 2013 года по настоящее время. В настоящее время расселяются дома, признанные аварийными в 2012-2013 годах".

Жители могли ускорить переезд, пригласив комиссию, которая бы признала строение аварийным не в 2017, а раньше. Цена вопроса - примерно 15 тысяч. В этом доме всего три приватизированные квартиры, остальные принадлежат муниципалитету. Основной собственник таких трат себе позволить не может. Для этого необходимо заложить деньги в бюджет. Так что, как правило, процедура оплачивается жителями из своего кармана.