Перейти к основному содержанию

5-ЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК ВЫПАЛ ИЗ ОКНА 5 ЭТАЖА В ИРКУТСКЕ

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/psiocK3lxSw

И начинаем мы с новости, к которой сложно остаться равнодушным. В Иркутске, выпав из окна, погиб 5-летний мальчик. Это первый в этом году смертельный случай в регионе. В момент трагедии родные малыша были дома. И это вполне типично для подобных происшествий. Как и наличие москитной сетки, которая от падения не спасает! Тему продолжит Лада Рыбакова.

У кого давление подскочило, а кто просто в подавленном состоянии. Так сказалась на жителях иркутского общежития смерть ребёнка. Из этих окон на пятом этаже накануне выпал 5-летний мальчик - облокотился на москитную сетку. Шансов выжить после удара о бетонную отмостку у него практически не было.

- Скорая приехала, что-то там... Но не смогли помочь. Семья нормальная. Они вообще такие... Но только одна она его растила. Родителей нет у неё. Брат помогал...

В момент падения ребёнка его мать и старший брат были дома. Им потребовалась помощь медиков: на место вызвали психиатрическую бригаду. По факту смерти мальчика проводит проверку Следственный комитет. А по тем иркутским семьям, где дети потенциально в зоне риска, неутомимо ходят сотрудники отдела по делам несовершеннолетних. Разговаривают, осматриваются. В этой семье малышей - пятеро.

- Маленькие дети, смотреть за ними надо глаз да глаз! Не оставлять без присмотра ни окна, ни детей. Горячие предметы. Вот сейчас у нас отключили воду, а бывают случаи, что дети переворачивают на себя кипяток. Во избежание несчастных случаев с детьми необходимо за ними смотреть…

Осмотреть условия жизни Вере Бутусовой и нескольким её подчинённым нужно по 147 адресам. Именно столько семей в этом районе города состоят на учёте как неблагополучные. Ненормированный рабочий день стал ещё длиннее, но полицейские не жалуются. И не прекращают поквартирные обходы.

ВЕРА БУТУСОВА, нач. отдела по делам несовершеннолетних в ОП №4 Иркутска: "При посещении семей по месту жительства мы в первую очередь обращаем внимание в первую очередь на то, как укреплены окна. Есть ли защитные какие-то механизмы. Как расположены спальные места, кровати детские. В непосредственной близости или нет от окон, от балконов. Рекомендовано родителям обратить внимание на москитные сетки. На то, что они НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЗАЩИТОЙ".

Защитить, предупредив - вот главная задача. Возможно, кому-то удастся избежать горя. Оно за последние два года затронуло пять семей в области: дети разбились насмерть. Всего же ежегодно падают с высоты почти в 7 раз больше ребятишек.