Перейти к основному содержанию

Ремонт дорог в Иркутске: новые технологии и около 30 км идеальных магистралей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/qeaZF-fgzUU

Начали - а кое-где уже завершили - обновлять дорожную разметку в Иркутске. В первую очередь такие работы выполнили на центральных и магистральных улицах столицы региона. Преображение остальных должны закончить до 25 июня.

А вот ремонт дорог в областном центре закончат осенью. Причём в этом году работы начали раньше, чем обычно. Чтобы успеть сделать всё без спешки и качественно. Слагаемые идеальной проезжей части узнала Алёна Полоненко.

Звук строительной техники в этом году ворвался в городскую симфонию раньше привычного. И будет солировать всё лето. Пока иркутские дороги меньше загружены. На первом этапе работы затронут 16 участков. На каждом - многолюдно. Ремонт проводят комплексно. На большинстве улиц трудятся инженерные службы. Параллельно преображают тротуары. Прохожие уже могут оценить гранитные бордюры.

МИХАИЛ ЧАЙКОВСКИЙ, директор МУП "Иркутскавтодор": "Стараемся на центральных улицах ставить гранитные бордюры. На второстепенных - сухопрессованные. Но если мы делаем сухопрессованные - мы применять будем новую жидкость, которая повышает износостойкость бордюра и не впитывает воду. Из-за этого зимой стоит этот бордюр лучше".

Шаг к улучшению качества дорожного покрытия также будет сделан в этом году. Впервые при ремонте используют иркутскую разработку - щебёночно-мастичный асфальтобетон. Он более устойчив к нашим климатическим условиям. Прослужить покрытие должно дольше. Преображения произойдут даже там, где на это уже не рассчитывали. Одно из таких мест - почти 2,5 километра дороги от улицы Баррикад до садоводства "Кооператор".

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Люди давно, конечно, ждали, когда будет сделана дорога. Дорога была безобразная. Мы пытались её каким-то образом поддерживать. И вот в этом году мы наконец-то нашли возможность, мы сделаем хорошую, полноценную дорогу с асфальтовым покрытием. Сделаем за наши, за муниципальные деньги. С тротуарами, сделаем благоустройство, освещение".

В этом году в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в порядок приведут 33 участка протяжённостью около 30 километров. Работы должны закончить до холодов. А чтобы при этом не пострадало качество - все этапы ремонта будут контролировать с привлечением общественников. Они заинтересованы в хорошем результате - ведь всем нам жить в этом городе.