Перейти к основному содержанию

Останки более чем 200 красноармейцев удалось перезахоронить участникам усть-кутского поискового отряда

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/krB1E3iht1o

А вот усть-кутские краеведы смогли совместить отдых с большой исторической работой. Накануне группа курсантов и бойцов поискового отряда вернулась с раскопок в Городищенском районе Волгоградской области.

В течение нескольких дней ученики совместно с археологами из других регионов страны вели поисковые работы на месте ожесточенных боев 1942-1943 года. В результате удалось обнаружить и перезахоронить останки более чем 200 красноармейцев. Вернулись краеведы не с пустыми руками: полный список находок составил 36 листов. Это не только оружие и боеприпасы, но и личные вещи солдат. Причём зачастую у немцев находили изделия советской промышленности и наоборот. Такое вот военное слияние культур. Все находки будут переданы в краеведческие музеи Усть-Кута, где займут место по соседству с экспонатами из Новгородской области.

ЭДУАРД УСОВ, руководитель поисково-краеведческого отряда: "Обычно мы ездим в Старую Руссу, из года в год, в те же места. Ну, а тут сами понимаете, Волгоград, город-герой. Конечно, нам была оказана честь, и мы не могли не согласиться".