Перейти к основному содержанию

Большинство таёжных пожаров - из-за людей?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/dJI4MRekkbo

Обошлось без пострадавших, тем не менее, всё могло быть гораздо хуже. В Нижнеудинске двое безработных едва не сожгли предприятие по обработке древесины. А вместе с ним и частный сектор города. Кто помешал распространению огня, а кого подозревают в большинстве природных пожаров в регионе, расскажем в нашем следующем материале.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "За моей спиной - карта природных пожаров в Иркутской области… на сегодня. Тайга полыхает практически в двадцати районах! Самих термоточек - ещё больше. И львиная доля из них, по предварительным данным Министерства лесного комплекса региона, возникла... по вине местного населения!"

Что это - намеренные поджоги или просто палы сухой травы, ещё предстоит выяснить полицейским и сотрудникам МЧС. У последних определённые успехи уже есть. Они нашли источник огня, который вызвал пожар под Большим Голоустным. Жителей этого населённого пункта две недели назад пришлось эвакуировать. Оказалось, из-за небрежности... местных рыбаков. К таким выводам пришли участники ведомственной проверки.

ВИКТОР ПАШКОВ, заместитель главного госинспектора Иркутской области по пожарному надзору: "При обследовании береговой линии реки Голоустной было обнаружено кострище, обложенное камнями. Рядом были найдены обгоревшие консервные банки. Следов лесозаготовки в районе обнаружения пожара нет. От кострища огонь распространился по сухой траве и лесной подстилке в лес. Общая площадь лесного пожара составила более 4200 га. Охранник турбазы, ставший свидетелем пожара, сообщил о том, что на берегу реки часто бывают рыбаки. Основная версия причины лесного пожара – непотушенный костёр".

А это - последствия костра на окраине Нижнеудинска. Накануне он едва не перерос в бедствие муниципального масштаба. Хорошо, что пламя вовремя заметили сотрудники ДПС. А пожарные подоспели им на помощь. Работа здесь нашлась и для одного, и для другого экипажа.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: "Инспекторы ГИБДД обнаружили на месте возгорания двух молодых людей, которые обжигали кабель. Металлический. В отношении нарушителей составлен административный протокол. В дальнейшем, возможно, в ходе проверки в отношении них будет вопрос о нарушении норм уголовного права, потому что неизвестно, откуда у них взялся этот провод. Возможно, он им и не принадлежит".

Наказания за нарушения противопожарного режима только за последний месяц получили почти 8 сотен жителей региона. На них составлены протоколы с самыми разными суммами штрафов. Если физическим лицам выписывают от 2 до 4 тысяч рублей, то для юридических лиц ответственность может обойтись и в 400!