Перейти к основному содержанию

Обвиняемого в ДТП, в котором погиб 17-летний парень, заключили под стражу до 15 июля

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Q8XkA0dXP3w

Все его дни теперь будут проходить одинаково. До 15 июля по решению суда под стражу заключили обвиняемого в ДТП, в котором погиб 17-летний парень. Судебное заседание прошло на выходных. А сама авария случилась 15 мая, в среду.

На нерегулируемом пешеходном переходе 26-летний иркутянин сбил 11-классника. Школьник погиб на месте. Водитель даже не остановился. На его поиски у полицейских ушли почти сутки.

В суде обвиняемый раскаялся. Он пообещал материально помогать семье погибшего, сказал, что уже перечислил средства на похороны. Также мужчина просил родных 11-классника простить его. Тем не менее, мера пресечения оказалась не той, на которую рассчитывал водитель.

Эта авария вызвала большой общественный резонанс, за развитием ситуации следят тысячи человек. Стоит сказать, что ситуация с авариями с участием детей в регионе вообще напряжённая.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону: "Госавтоинспекция Иркутской области фиксирует рост ДТП с участием несовершеннолетних, а также количество раненых в них детей. В настоящий момент на территории Иркутской области зарегистрировано 187 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 4 ребёнка погибли и ещё 211 получили различные ранения".

Привлечь внимание к проблеме пытаются разными способами. Один из них - Всероссийская акция "Живой хештег". Задача - создать по всей стране надпись "Сохраните детские жизни". Буквы каждого из слов воспроизведут жители 21 региона. Иркутской области досталась "а". Её "составят" 150 юных инспекторов дорожного движения. Всё происходящее заснимут с помощью квадрокоптера.

В режиме реального времени видео будут отправлять в штаб Книги рекордов России, чтобы зафиксировать достижение. Хотя главная цель акции – это всё-таки привлечь внимание водителей. И заставить их быть внимательнее к юным участникам дорожного движения.