Перейти к основному содержанию

"По весточке": высоко...

Горзова Юлия

В числе лучших оказался Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва. Он вошёл в десятку самых посещаемых подобных учреждений в стране. Рейтинг составило издание, посвящённое мировым новостям искусства. В 2018 году наш музей посетили почти 178 тысяч человек. Такие показатели помогли учреждению занять 9 место в топе самых-самых. А что ещё интересного происходит в Иркутске и за его пределами - знает Юлия Горзова. Смотрим рубрику "По весточке".

Всем здравствуйте! На некоторых отсутствие земли под ногами действует отрицательно. На днях жительница Украины во время перелёта пыталась выгнать всех иностранцев на высоте 12 тысяч метров. Виноват в ситуации был алкоголь. Ну, а мы сегодня поговорим о высоте - во всех смыслах.
--------------------------------------
И сначала отправимся в Голландию. Там один художник создаёт облака. Да не где-то на высоте, а внутри помещений. Мужчина не держит в секрете рецепт: для появления белогривых лошадок он использует воду и аэрозольный генератор, вырабатывающий дым. Правда, такие облака недолговечны. Держатся 5-7 секунд. Однако этого хватает, чтобы успеть сфотографировать красоту.
--------------------------------------
Фотографии на память, конечно же, сделали победители конкурса "Почётная семья Иркутской области". Многие участники достигли определённых высот. Причём не только в прямом смысле, но и в переносном - в воспитании детей. У одних, например, ребята – отличники в учёбе, спортсмены, у других – творческие личности. В заключительном этапе конкурса участвовали 56 семей – молодые, многодетные и приёмные. Победители в дополнение к почётным званиям получили денежные призы.
--------------------------------------
Приз за бесстрашие нужно давать тем, кто не побоится испытать чувство невесомости в Сочи. Это я о новом аттракционе. В горах на высоте почти 2,5 тысячи метров открылись… крылатые качели. Они установлены на краю ущелья. Аналогов в стране нет. Вообще же идею подглядели в джунглях Индонезии. Для любителей пощекотать себе нервы такой аттракцион – самое оно!
--------------------------------------
Высоко в небо не взлетят, но и пары-тройки метров достаточно, чтобы все вокруг улыбались и смеялись. Именно так будет на Дне мыльных пузырей. Традиционный праздник проведут 26 мая. Всех ждут у памятника Александру III. Конкурсы, интерактивные площадки, выступление музыкантов и, конечно же, тысячи пузырьков, улетающих в небо. Что ещё для счастья надо?!
--------------------------------------
Вот, пожалуй, и всё на сегодня. Очередная порция весточек – совсем скоро. До встречи!