Перейти к основному содержанию

Школы в преддверии выпускных и каникул проверяют на соблюдение правил пожарной безопасности

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/u6i2QSlN_zg

Причину пожара в торговом центре Ангарска уже известна - замыкание электропроводки. Накануне на цокольном этаже здания продавцы и посетители почувствовали едкий запах. В считаные минуты помещение было окутано клубами дыма, а огонь охватил площадь в 10 квадратных метров. Эвакуировать пришлось порядка 70 человек, обошлось без пострадавших.

Причиной пожара порой может стать любая незаметная мелочь. Поэтому проверке таких объектов, как торговые центры или, например, школы, уделяют особое внимание. Как раз сейчас в Иркутске полным ходом идёт ревизия учебных заведений перед летним сезоном. А вот рейды по лагерям уже завершились. Причём проблем было выявлено очень много! Подробности - прямо сейчас.

- Здравствуйте, дети!
- Здравствуйте!

Ещё сегодня в этом классе идут уроки, но уже в июне вместо парт будут стоять раскладушки. Летняя площадка - традиционное для иркутских учебных заведений явление. 31 школа в Зелёном не исключение. С самого утра в здании работает межведомственная комиссия. Объект проверяют на соблюдение правил пожарной безопасности.

АНТОНИНА КОРОЧКИНА, директор школы: "Школа достаточно старая, школа была в ведении Министерства обороны. И когда её передали, очень много проблем существовало - по пожарной безопасности, но практически все предписания, которые были нам сделаны, мы уже выполнили. Сделали дополнительно все входы, двери оборудовали, доводчики поставили".

Но комиссия верит лишь собственным глазам и рукам. В первую очередь специалисты проверяют наличие и исправность пожарной сигнализации во всех ключевых кабинетах, вплоть до медицинского. Следующий пункт - эвакуационные выходы, здесь без контакта с предметом не обойтись. И вот они первые - пусть и мелкие - нарушения: доводчик на двери в столовую снят, а боковые замки сломаны.

- Сломана!
- Ну, сломали...

Устраняют недочёты по возможности на месте. Помимо всех входов и выходов в школу проверяется даже срок годности каждого огнетушителя. Это тот случай, когда педантизм способен спасти жизни. Кстати, хоть проверка и носит плановый характер, руководство школы о ней предупреждено не было. Такой подход позволяет оценить реальную ситуацию в преддверии выпускных вечеров и летнего сезона.

ИГОРЬ КАЛИНИН, зам. начальника надзорной деятельности ГУ МЧС России по региону: "Приёмочная комиссия у нас началась с 17 мая и продлится до 24 мая. Все объекты, находящиеся на территории Иркутска, а их порядка 80, все они будут проверены".

И назвать формальностью такие проверки не получится. Доказательство тому - недавние рейды по детским лагерям Иркутской области. В ходе ревизий было установлено почти 300 фактов нарушения пожарной безопасности. Самые распространенные - проблемы с эвакуационными выходами, ненадлежащее состояние сигнализаций и даже неисправности электросетей.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "На сегодняшний день уже устранены 75 из выявленных нарушений, к тому же к ответственности были привлечены 32 юридических и 32 должностных лица. В Министерстве социального развития региона обещают полностью привести в порядок все лагеря аккурат к открытию сезона. Успеют ли - покажет время".