Перейти к основному содержанию

За победу в фестивале деревянной скульптуры "Лукоморье" борются 28 команд из разных стран

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/qvmLMngYfZ0

В этом мае село Савватеевка оказалось во власти мифических существ! Но боятся не стоит, ведь речь о деревянных скульптурах, созданных лучшими мастерами мира на фестивале "Лукоморье". Даниил Седов оценил полёт фантазии участников и готов поделиться впечатлениями.

Габаритной и громоздкой бензопилой выполняется по-настоящему ювелирная работа. По-другому на фестивале деревянной скульптуры "Лукоморье", который проходит в селе Савватеевка, нельзя. Каждый изгиб и линия прорабатывается до мелочей и права на ошибку у участников нет. Об этом прекрасно знает Мария Ваваева. Девушка приехала на соревнования из Нижнего Тагила.

НАТАЛЬЯ ВАВАЕВА, участница фестиваля "Лукоморье": «Это определённый интерес - создание скульптуры. Выйти из бревна, скажем так. То есть вот оно бревно, а через какое-то время уже скульптура. И у всех разные. Это желание создать что-то своё».

Создать что-то своё на этих соревнованиях хотят сотни человек. Но для начала им нужно принять участие в отборе эскизов. В итоге до «Лукоморья» добираются лучшие. Представители Литвы, например, впервые прибыли на соревнования. Всего же в них участвуют 28 команд из России, Перу, Венесуэлы и других стран. Они представили судьям работы на тему "Сказание легенд народов мира." Члены жюри от композиций такого уровня в растерянности. Не знают, как будут выбирать победителей.

ОЛЕГ УСОВ, член жюри: «Уровень работ из года в год растёт. Мастерство высочайшего класса. Работы есть порой фантастические, которыми можно любоваться, любоваться и ещё раз любоваться».

Победа на международном фестивале деревянной скульптуры «Лукоморье» является престижной. Соревнования считаются одними из лучших в России. Однако, для участников важна не только победа. В приоритете обмен опытом.

ИВАН БУТЕНКО, председатель организационного комитета: «Мы процентов 20 приглашаем новичков, чтобы они могли научиться на площадке, посмотреть. И главная ценность фестиваля - это то, что атмосфера на рабочей площадке очень доброжелательная».

Все скульптуры, которые мастера делали неделю, теперь навсегда останутся здесь. За 9 лет в месте проведения фестиваля накопилось уже более чем 200 композиций. А всё для того, чтобы каждый желающий мог прикоснуться к искусству и, возможно, связать с ним свою жизнь.