Перейти к основному содержанию

Медцентр в Шелехове получил высокую оценку заместителя министра здравоохранения России

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/Xq4TRLN2ROE

Оздоравливать нужно не только детей, но и взрослых. Это понимают даже на тех предприятиях, которые, казалось бы, далеки от медицины. Порой там не просто регулярно следят за состоянием сотрудников, но и... создают собственные поликлиники. В одной такой побывала наша съемочная группа.

Чтобы попасть на прием к врачу, Александру не надо отпрашиваться с работы. От проходной Иркутского алюминиевого завода, где мужчина работает, до поликлиники -метров 100. Вполне хватает обеденного перерыва. Раньше такие учреждения называли ведомственными больницами. Сейчас принято именовать медицинскими центрами.

АЛЕКСАНДР ТЕЛЬНОВ, сотрудник Иркутского алюминиевого завода: «Периодический осмотр у нас раз в год - это условие работодателя. Они проверяют наше здоровье на соответствие занимаемой должности. Ну, а в течение года я лично обращаюсь раз в квартал это 100% за услугами стоматолога. Они здесь бесплатные».
Бесплатная помощь и других врачей. Здесь есть все специалисты за исключением педиатра. В учреждении, обслуживающем предприятие, он просто не нужен. Ивану Якубёнку может позавидовать любой главврач районной больницы. На хозяйственных вещах экономить не приходится. Даже кондиционер есть в каждом кабинете. Сейчас завидущий филиалом составляет смету, готовится к капитальному ремонту. Деньги выделяет завод.

ИВАН ЯКУБЁНОК, заведующий филиалом медицинского центра РУСАЛА: «В 2019 году у нас запланировано и это только на шелеховский филиал приобретения оборудования более чем на 12 миллионов рублей. Что, в принципе, для других небольших поликлиник, мне кажется, немало. Помимо этого, мы планируем полную модернизацию программного обеспечения».

12 миллионов - это только часть большой программы. Подобные медцентры есть во всех городах присутствия компании РУСАЛ. Всего же металлурги только в 2018 году вложили в здравоохранение на своих предприятиях более 700 миллионов рублей. Сумма более чем внушительная. Это отметил и заместитель мистра здравоохранения России Олег Салагай. Во время недавнего рабочего визита на Иркутский алюминиевый завод он заявил, что организация медобслуживания на предприятии может стать стандартом для всех крупных заводов страны.