Перейти к основному содержанию

Бизнесмены региона массово получают звонки от лжеинспекторов пожарного надзора

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/O9IKnULTrKY

Незапланированную эвакуацию пришлось пережить сегодня полусотне иркутян. Их вывели на улицу охранники одного из торговых центров. Там в одном из павильонов замкнуло бытовое оборудование. К моменту приезда пожарных с причиной задымления в здании справилась самостоятельно. Казалось бы, в истории можно ставить точку, но нет! Она способна в очередной раз активизировать... мошенников! Так уже произошло в Иркутске в начале мая, когда после пожара в СИЛЬВЕРмолле начались звонки местным бизнесменам.

Аферисты представлялись должностными лицами МЧС и буквально огорошивали коммерсантов известием о внеплановой проверке. Впрочем, тут же предлагали избежать возможных неприятных последствий! Не бесплатно, конечно. Один из руководителей торговых центров Иркутска перевёл лжеинспекторам 100 000 рублей. И лишь потом догадался позвонить настоящим пожарным, которые объяснили: никакого контрольного визита даже не намечалось! Телефон мошенников к тому моменту стал недоступен. В полиции завели уголовное дело. Возможно, не последнее: дежурная служба МЧС только за последние несколько дней зафиксировала около десятка обращений предпринимателей, у которых также под предлогом проверки вымогали деньги или подарки. Сами пожарные настоятельно советуют в таких случаях звонить на телефон доверия ведомства. И помнить о порядке, по которому проводится надзор.

ВИКТОР ПАШКОВ, начальник Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по региону: «По жалобам - это ещё не проверка, а выход для подтверждения факта и подтверждения тех сведений, которые мы, к примеру, получаем от граждан. Сначала выходит инспектор и проверяет, имеется факт или не имеется. И только после этого организуется проверка. Проверка такая, которая предусмотрена федеральным законом».

Инспектор обязан быть одетым по форме, иметь при себе служебное удостоверение и нагрудный жетон, а ещё пакет документов, среди которых распоряжение и уведомление о проверке. В остальных случаях велика вероятность того, что проситель денег и подарков - обыкновенный мошенник.

8 (3952) 39-99-99
ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ МЧС