Перейти к основному содержанию

Пассажирам пришлось разнимать дравшихся водителей маршрутных автобусов в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/mqqsN9i8ChU

Резонансное автопроисшествие зарегистрировано в Иркутске. И речь в данном случае не о ДТП. Во время движения возник конфликт между двумя водителями общественного транспорта. Дело едва не дошло до рукоприкладства. В то время, как в салоне находились десятки пассажиров. Подробности истории - в следующем материале.

- Ты чего меня хватаешь?
- Ты чего хочешь?
- Ты чего меня хватаешь?
- Ты чего хочешь?

Нет, это не диспут на философском факультете, а типичное утро в иркутском автобусе. Видео снял один из пассажиров. Предыстория конфликта туманна, но суть ясна. Двое водителей не поделили то ли пассажиров, то ли дорогу и решили выяснить отношения с помощью великого русского языка и рукоприкладства. До откровенной драки благодаря пассажирам дело не дошло.

- Разошлись! Отпусти его, водитель! Отпускай, выходи!
- Всё вышел! Потом на конечке разберётесь!
- Конечно, разберусь!
- Всё закрыл дверь и поехал!

Случай вопиющий, но для Иркутска отнюдь не редкий. Подобные конфликты в большинстве случаев попадают на рассмотрение в Управление автодорожного надзора. Мы связались с ведомством и выяснили, что перевозчик, ответственный в том числе и за участников утреннего скандала, уже вызван на профилактическую беседу, а сами водители, скорее всего, будут уволены. Но глобально проблемы это не решит.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Мест для возникновения конфликтов на иркутских дорогах предостаточно. Например, узкие карманы остановок общественного транспорта. Одна из них - позади меня на улице Лермонтова. Маршрутка и, допустим, полноразмерный автобус здесь вполне помещаются, но, если машин несколько, то есть три или четыре, а именно так чаще всего и бывает, жди беды».

Мы тоже решили подождать. Днём поток машин здесь небольшой и, судя по всему, маршрутчикам кажется, что на дороге они одни. Остановиться в самом начале кармана - привычное дело. Но вот на арену выходят сразу три автобуса. Разъезжаются как могут.

- В начале кармана встал, люди вынуждены разгружаться буквально на тротуар. Этот вообще объезжает по встречке. Красота.

Вот другой пример - улица Байкальская. Пока все автобусы спокойно едут во втором ряду, 16-ый маршрут предпочитает крайнюю правую полосу, предназначенную для поворота. И каждый раз это приводит к одной и той же ситуации.

Что и требовалось доказать. Даже такой небольшой рейд показал главную проблему конфликтов на городских магистралях - неуважение друг к другу. А вот это уже повод для философского диспута.