Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": Иркутская детская железная дорога открыла юбилейный 80-ый сезон

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/jQ7EoyKPTNw

Чтобы попутешествовать в вагоне поезда, можно даже не выезжать из Иркутска. Мы говорим о Детской железной дороге. 9 мая там начался новый сезон. В честь этого более 350 человек смогли бесплатно проехать по островам Юность и Конный. Подробности - в рубрике "Ценный выбор".

- В прекрасный день у нас открытие. И с ним мы поздравляем вас!

Открытие не простое, а юбилейное. Ровно 80 лет назад в свой первый рейс отправился поезд на Иркутской детской железной дороге. И каждый год 9 мая на острове Юность дают торжественный старт новому сезону. Дата выбрана не случайно.

ЕВГЕНИЙ ЛАРИН, первый заместитель начальника ВСЖД: «Ни для кого не секрет, что Детская железная дорога внесла большой вклад в оборону и работу в тылу: танк-паровозы детской железной дороги работали на заводе имени Куйбышева, а дети-железнодорожники во время войны были приняты в его штат».

В штат юных железнодорожников в этом году попадут 750 человек. Подросткам со всего региона и из Бурятии предстоит на практике освоить профессии машинистов, дежурных по станции, диспетчеров, кассиров и осмотрщиков вагонов. А иркутяне и гости города смогут с ветерком прокатиться в уютных вагонах Детской железной дороги.