Перейти к основному содержанию

Новые троллейбусы пополнили транспортный парк Иркутска

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/ZpWoDkJCvyI

Четыре новых троллейбуса выйдут на городские маршруты в ближайшее время в Иркутске. Это уже вторая партия электротранспорта. На подходе третья: это еще 5 подобных машин, приобретенных за счёт муниципального бюджета.

Все они оснащены по последним требованиям безопасности: система ГЛОНАСС, видеокамеры в салоне, нескользящие полы, противовандальные сиденья и свободный доступ для людей с ограниченными возможностями. Новая техника отправится работать не только по старым маршрутам общественного транспорта, но и освоит дополнительные направления. Так, в планах уже в этом году проложить электросеть через Академический мост. Это позволит запустить троллейбусный маршрут, который свяжет центр со Свердловским районом. Также в будущем в Иркутске собираются постепенно заменить всю выработавшую свой ресурс технику на новую более экономичную.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «Это необходимо, потому что износ транспорта достаточно высокий, а востребованность тоже высока. Это транспорт муниципальный, мы сохраняем муниципальные тарифы. И я хочу предупредить наших жителей, чтобы не беспокоились: тариф будет сохранен, который существует на нашем транспорте».