Перейти к основному содержанию

Будущее региона обсудили на Байкальском бизнес-форуме

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/r0i6Pq04BEc

Будущее всей Иркутской области сегодня обсуждали представители бизнес-сообщества, власти и крупных предприятий. Некоторые перспективы просчитаны экспертами... на ближайшие пять лет! О главных направлениях узнаете далее.

Крепкие рукопожатия, строгие костюмы. В Иркутске стартовал Байкальский бизнес-форум. Обсуждают развитие: тренды, прогнозы, тенденции. В ближайшие пять лет одним из главных слов в регионе станет... "индустриализация". О ней говорит губернатор Сергей Левченко в инвестиционном послании.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «В рамках индустриализации мы поставили перед собой следующие задачи: не менее 100 новых предприятий за 5 лет, не менее 1 триллиона рублей инвестиций, создание 16 000 рабочих мест, налоговые поступления в консолидированный бюджет - не менее 230 миллиардов рублей».

Миллиарды будут инвестированы в глубокую переработку древесины и продукции сельского хозяйства. А ещё в фармацевтику и машиностроение. Большая ставка на газохимию и сам газ. Он позволит создать рабочие места и социальную инфраструктуру на севере. Например, Жигалово в процессе разработки Ковыктинского месторождения ждёт приезда до 15 000 вахтовиков и членов их семей. Для них создают проекты новых учреждений

ИГОРЬ ФЕДОРОВСКИЙ, мэр Жигаловского района: «Это строительство образовательного комплекса с размещением там школы, детского сада и училища профессионального с общежитием и поликлиники с корпусами лечебных учреждений».

Учреждения и инфраструктура для туристов - тоже насущная необходимость. Поток гостей в Прибайкалье стабильно растёт. Вложения для них оценили в 13, 5 миллиардов рублей бюджетных и привлечённых средств. В строительных проектах участвуют крупные инвесторы.

АЛЕКСАНДР АБРАМКИН, председатель Байкальского банка Сбербанка: «Это очень важно, потому что Байкал - это та жемчужина, которую нужно сберечь. И, безусловно, дать возможность организовать правильный туризм, крторый дал бы правильный эффект для тех людей, которые сюда приезжают».

Люди, которые в регионе живут, больше всего заинтересованы в его развитии. От правильности выбора стратегий СЕГОДНЯ зависит стабильность и благополучие ЗАВТРА.