Перейти к основному содержанию

Десятки иркутян приняли участие в акции по высаживанию деревьев в микрорайоне Топкинском

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/__iPXTms-VY

Обновление дворов помогает чувствовать себя иркутянам более комфортно. Сегодня в микрорайоне Топкинском высаживали деревья в сквере, созданном на месте пустыря в прошлом году. Несмотря на то, что акцию проводили утром в рабочий день, нашлось немало желающих в ней поучаствовать.

Десятки местных жителей, вооружившись лопатами, вышли во двор для создания красоты. Всего за 40 минут в сквере, где уже ранее появилась спортивная площадка и роллердром, фактически с нуля создали полноценную аллею. Теперь вдоль новых пешеходных дорожек будут расти несколько видов деревьев. Центральным событием стала высадка двухметровой ели, рядом с которой жители уже сегодня готовы были справить Новый год. Организатором и активным участником мероприятия выступил депутат Думы Иркутска Юрий Коренев.

ЮРИЙ КОРЕНЕВ, депутат Думы Иркутска: «Когда строится сквер, то это не только тротуары, освещение и лавочки, но ещё, конечно, и посадка. К сожалению, в прошлом году мы не успели посадить, потому что в конце ноября только закончились строительные работы, поэтому было уже сложно сажать, поэтому перенесли на этот год. Всё это в рамках формирования комфортной городской среды, естественно, с участием специалистов, потому что мы сами можем посадить, но важно не только посадить, важно, чтобы деревья потом выросли».

РАИСА ЕМЕЛЬЯНОВА, жительница микрорайона Топкинский: «И клён, и сирень будет, и ель. Так что я рассчитываю, что у нас будет здесь здорово. Ну и будем привлекать наших жителей по уборке, помогать сами себе будем».