Перейти к основному содержанию

"По весточке": об искусстве и не только...

Горзова Юлия
https://www.youtube.com/embed/5gwYBHmwCL4

Спортсмены региона, ликуйте. Скоро муниципалитеты получат 25 миллионов рублей. Деньги пойдут на приобретение инвентаря и подготовку атлетов. А всё это поспособствует развитию спорта. Ну, разве не здорово? Возможно, совсем скоро наши юные земляки превратятся в именитых чемпионов. Кто знает... Другими интересными весточками со всего мира готова поделиться Юлия Горзова.

Здравствуйте! Все мы немного творцы. Кто-то неплохо рисует, другие – пишут стихи, третьи здорово поют. Сегодня речь пойдёт об искусстве и творчестве.
--------------------------------------
Международный фестиваль поэзии проведут на Байкале в июне. Главными гостями станут писатели из северной столицы России. Ведь тема мероприятия в 2019 - "Петербургские мосты в Иркутске". Фестиваль развернётся на нескольких площадках - в областном центре, Ангарске и на турбазе на Малом море. Планируется провести встречи с писателями, мастер-классы, концерты... Помимо авторов из Питера наш регион посетят поэты из Москвы, Новосибирска, Казани.
--------------------------------------
А в Нижнем Новгороде, как и по всей стране в целом, набирает популярность акция #SaveGAZ. Участники в Интернете призывают спасти Горьковский автозавод. Из-за санкций со стороны США без работы могут остаться 400 тысяч человек. В движение включаются в том числе и российские знаменитости. В стороне не остался и маэстро Валерий Гергиев с коллективом симфонического оркестра Мариинского театра. Они выступили на самом Горьковском автозаводе. Сцену соорудили прямо... на грузовиках "ГАЗон NEXT" нового поколения. В зале был аншлаг: около 1,5 тысяч ветеранов ГАЗа и семьи сотрудников завода насладились классической музыкой. А перед этим состоялся флешмоб, призванный рассказать о проблемах предприятия и объединить всех, кто поддерживает ГАЗ в непростой период.
--------------------------------------
Поддержать, но уже Байкал, решили участники музыкальной группы IOWA. Они написали песню "Маяки".
"Байкал - белый кристалл, небесных проталин
Будто нарисованных..."
Исполнители выступают за грамотное потребление пластика и раздельный сбор мусора. А люди, по задумке песни, – это маяки, освещающие проблемы этого мира. Но любую ситуацию можно изменить. Чтобы наши дети не погрязли в отходах, а наслаждались чистым будущим.
--------------------------------------
Наслаждение испытывают, глядя на картины одного мастера, китайцы. Творения создаются с помощью пищевой соли в сочетании со смолой. Работы уже стали народным искусством, которое обладает художественной ценностью. Такой стиль является прорывом в сфере живописи. В 2016 году техника была включена в Список нематериального культурного наследия.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Цените прекрасное. До встречи!