Перейти к основному содержанию

В сети наркобизнеса попадают всё новые лица

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/aCFaSxrzg_U

В следующей истории тоже фигурируют три человека. Три подозреваемых в незаконном хранении и распространении запрещённых веществ. Одна из задержанных, как предполагают, долгое время успешно совмещала две работы. Труд уборщицы в одном из медучреждений Ангарска и... хлопотные заботы наркоторговца. Героин женщина продавала прямо на рабочем месте. Поиском покупателей занимался супруг. Воссоединится семья, скорее всего, лет через 5-8.

И без того криминальный наркобизнес притягивает не только продавцов и покупателей. Но и тех, кто желает его контролировать. С помощью пистолета и биты. История бандитской "крыши" с романтическим уклоном - в материале Давид Азизова.

- Я закладываю, потом ему кидаю координаты, где, что, как.

Что, где и как теперь этому задержанному расскажут оперативники. На профессиональном жаргоне профессия мужчины называется "закладчик". Прячет свёртки с запрещёнными веществами и сообщает место тайника покупателям. В криминальной цепи наркобизнеса - самая низовая фигура. Работают, как правило, даже не ради наживы. Для наркоманов это единственный способ вернуть долги.

ВАСИЛИЙ, подозреваемый: "Выходишь на связи, где-то начинаешь брать. Потом начинается: "Дайте в долг". Ну, а потом - как обычно, все подпирает сразу в этой жизни. Со всех концов все проблемы. Надо рассчитываться. И тебе предлагают: "Делай так, и у тебя будет всё нормально".

Бывают дни, в которые один такой закладчик сбывает наркотиков на 150-200 тысяч рублей. У каждого мелкого оптовика в подчинении 3-5 подобных "бегунков". Поток "чёрного нала" колоссальный. Немало и желающих приобщиться к криминальным потокам. "Крыша" - понятие из 90-х, но прочно поселилось в современном наркобизнесе. За неполный год полицейскими арестованы три крупные группировки. Во всех случаях визитка рэкетиров - борьба с наркоманией.

ОЛЬГА НОСОВА, зам. начальника УФСКН России по Иркутской области: "Это общекриминальные преступные группировки, которые под видом борьбы с наркоманией преследуют свои корыстные интересы. И пытаются защитить себя и своих подельников под видом борьбы с наркомафией".

Именно так они себя позиционируют. А вот и арсенал борцов. Пистолеты, автоматы. Эти фото перекочевали из соцсетей в материалы уголовного дела. Боролись вот так. По мнению молодых людей, на дорогом внедорожнике перед ними - драгдилер. В ход идёт холодное оружие. Наказывали и рублём. За избавление от преследования рядовые "бегунки" вносили по 50 тысяч рублей в месяц. Торговцы посолиднее - до четверти миллиона. Так что, денег у группировки хватало. В том числе на пиар-компанию.

- Наша область в тройке городов, городов страны по малолетней наркозависимости.

Это кадры с одного из митингов в Иркутске. Среди массы лозунгов, призывов и разоблачений - истории о том, как борцы с наркоманией и коррупцией пострадали от полицейского произвола.

Вот эти самые борцы. С вот этими самыми наркотиками. С гашишем таким способом можно делать только одно. Курить. Подобные фото участники группировки, не стесняясь, выкладывали в соцсетях. Сейчас доступ к мессенджерам у Робин Гудов ограничен - они арестованы и ждут суда.

Возможно, за решеткой встретятся с фигурантами этого оперативного видео. Крупная партия наркотиков не доехала до Железногорска. В дороге перехватили полицейские. Без шумных митингов. Просто сделали свою обычную работу.