Перейти к основному содержанию

Погружение в профессию за партой

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/I3LcW4KM7JU

А вот школьники области больше ждут другого летнего явления. Традиционных каникул. Однако далеко не для всех ребят это время отдыха. Кто-то будет делать шаг... к будущей профессии. Ведь сейчас выбрать своё призвание и начать погружение во все нюансы работы дети могут, не вставая из-за парты.

Это не армия, это школа. А если быть точнее - 1-ая школа Шелехова. Именно так - с воинского приветствия - здесь принято начинать уроки. Все эти ребята учатся в классе МВД. От сверстников их отличает не только наличие формы и погон, но и углублённая подготовка к поступлению в образовательные учреждения системы правоохранительных органов.

ЕКАТЕРИНА МУРАШЕВА, ученица класса МВД: "Каждый четверг мы выезжаем в институт МВД, там с нами проводят физическую работу именно преподаватели, которые преподают в институте МВД. Обучают нас всему. Также у нас каждую неделю в разные дни проводится строевая подготовка, то есть мы учимся дисциплинам, как правильно ходить, как правильно нести долг полицейского".

Профориентационный класс существует 7 лет. Поэтому к строевой подготовке в коридорах все уже привыкли. Экспериментальный по началу проект постепенно стал популярным. Ради зачисления некоторые родители с детьми переезжают из других городов области и даже из Забайкалья. При том, что учёба в спецклассе ни даёт никаких льгот при поступлении. Но востребованность такого образовательного формата очевидна, поэтому его решено поддерживать и расширять.

МАКСИМ МОДИН, мэр Шелеховского района: "Мы обсуждая это в социальных сетях, обсуждая это на встречах с общественниками, пришли к выводу, что было бы здорово сделать и по такому же принципу медицинский класс. Проговорили с управлением образования, проговорили с руководителями образовательных учреждений, и гимназия поддержала нашу идею. И теперь мы планируем реализовать эту идею с начала нового учебного года".

Сегодня в шелеховской гимназии прошло первое оргсобрание. Главные слушатели - ученики. Им объяснили принципы зачисления. Набор будет вестись среди девятиклассников по результатам двух экзаменов - химии и биологии. Но труды окупятся сполна. Ведь последующие два года ребята смогут не только в теории, но и на практике познакомится с профессией врача.

ОКСАНА ВЕЛЬМ, главный врач Шелеховской центральной районной больницы: "Если ребёнок будет заинтересован углубиться в деятельность родильного дома, либо в деятельность скорой медицинской службы, либо в деятельность стационара, хирургического, травматологического профиля. То мы будем предусматривать дополнительные часы для практических занятий. Покажем этим детям шире и углубленно, как устроены отделения и подразделения".

Главная задача профориентации - решить проблему кадрового голода в бюджетных отраслях. В регионе уже работает с десяток подобных классов с углублением и в науку, и в промышленность. И, возможно, столь раннее знакомство с настоящей работой поможет этим ребятам куда быстрее найти себя в жизни. Найти и трудиться на благо родного города и страны.