Перейти к основному содержанию

Более 500 тысяч цветов высадят в областном центре

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/gPas0Fd-YIk

Заметят и наверняка оценят горожане старания иркутских цветоводов. В областном центре планируют озеленить этим летом более 100 клумб. О том, как и где размещать рассаду, уже договорились: на этот раз несколько объектов будут тематическими, а другие порадуют новинками. Всего высадят свыше 550 тысяч цветов! Каких именно - увидите прямо сейчас.

Тамара Лавыгина - сотрудник иркутского агрокомплекса. Она и ещё четыре десятка её коллег готовят для городских клумб яркие живые краски. От знакомого всем колеуса - сейчас он выглядит как присевшие на землю бабочки, до новинки альтернатеры. В этом году рассады гораздо больше, чем прежде: счёт идёт на несколько сотен тысяч корней. Но цветоводы намерены удивлять не КОЛИЧЕСТВОМ растений, а их СОЧЕТАНИЯМИ.

ЛАРИСА КОСТИШ, мастер агрокомплекса: "В этом году не повторится ни одна клумба. За все года. Схемы изменены полностью, по всем клумбам. Все схемы - новые. В этом году - Год театра. И несколько объектов мы приурочили к этому празднику".

Так, на бульваре Гагарина появится яркий "Петрушка". В сквере Горького - театральная маска и кулисы, а в сквере Кирова - живые цветочные вензеля. Высаживать растения будут тоже особым образом: в таких рисунках важно сочетать не только краски, но и высоту фрагментов композиции. Примечательно, что этим летом цветочное творчество развернут на нескольких новых объектах. Тех, что были благоустроены недавно.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Впервые за долгие годы живые цветы появятся здесь - на Иерусалимской горе. Как и ещё на нескольких новых общественных пространствах Иркутска. Если виртуально представить все новые клумбы этого года в одном месте, то появится ковёр из живых цветов размером примерно в квадратный километр".

Ближайшие 10 дней рассада проведёт в теплицах: здесь ей помогут окрепнуть перед высадкой в открытый грунт. Её планируют начать 25 мая. Но! Только если позволит погода: цветы боятся ночных заморозков. А ещё - любителей разорять городские клумбы. Если люди и природа будут благосклонны, то эти нежные краски и необычные композиции будут радовать нас до глубокой осени.

Читайте также:

Клещей стало меньше?