Перейти к основному содержанию

Педагоги из Японии обучают иркутских детей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/KgRvCTa57os

Специалисты своего дела из Японии делятся восточной мудростью с иркутскими школьниками. В наш город приехали преподаватели из Токио, чтобы рассказать, а главное - показать, чем же интересна их культура.

Разумеется, проще всего это удаётся с помощью разных прикладных вещей. Поэтому детей учат делать бумажные коллажи, расписывать шёлк и мастерски обращаться с мечом, естественно, ненастоящим. Кстати, те же рисунки на ткани в Японии не просто искусство. Потом из такого шёлка шьют кимоно. Само собой дети сегодня украшали не такие полотнища, а небольшие кусочки ткани. Но и этого хватило, чтобы проникнутся духом Востока. На мастер-классах смогли побывать более 30 учеников из разных школ искусств города. Завтра же детей ко всему прочему ждёт ещё и настоящая чайная церемония.

МАРИ ЧИБА, исполнительный директор НПО "Ассоциация японских риалов": "Японская культура и российская достаточно близки. Я очень рада, что в вашей стране есть много людей, которые искренне интересуются японской культурой. Поэтому хотелось бы, чтоб было ещё больше таких культурных обменов, чтобы они расширялись и увеличивались".