Перейти к основному содержанию

Ситуация с таёжными пожарами стабилизирована в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Dzp0hR1heow

Ситуация с пожарами таёжными стабилизирована. Такое заявление сделал сегодня министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. По состоянию на утро сегодняшнего дня, в регионе действовало четыре очага. Три изних были локализованы, один - вблизи посёлка Одинск - течение дня ликвидирован.

Все термоточки находятся на юге области. Но опасности для населённых пунктов не представляют. На ситуацию благотворно влияет погода: температура упала и штормового ветра как в предпраздничные дни уже нет. Тогда огонь распространялся со скоростью 3-4 километра в час и, чтобы остановить его, потребовалось увеличивать группировку сил в ТРИ раза. А также вводить режим чрезвычайной ситуации в четырёх районах - Иркутском, Баяндаевском, Боханском и Нижнеудинском. Самолёт Бе-200 решили не привлекать по той причине, что он не смог бы сделать забор спасительной жидкости: Байкал и водохранилища региона ещё не очистились ото льда. Сейчас необходимости в дополнительной технике и добровольцах нет: тушение пожаров происходит в штатном режиме.

СЕРГЕЙ ШЕВЕРДА, министр лесного комплекса Иркутской области: "Пока нам погода позволила - производим само тушение пожаров. То есть их опашку. Доработку по всей их территории. То есть лесной пожар должен быть окольцован минерализованной полосой по всей своей кромке. Чем мы сейчас и занимаемся. Поэтому, если даже идут осадки незначительные, то мы всё равно работаем. И все силы у нас в этих районах".