Перейти к основному содержанию

ПОЖАР В ИРКУТСКОМ ТЕХНИКУМЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ: ПОТРЕБОВАЛАСЬ ЭВАКУАЦИЯ

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/tbiMtOu9QYg

Ну, а начинаем мы выпуск с информации о ЧП, которое произошло сегодня в Иркутске. И напугало немало горожан. В здании машиностроительного техникума произошёл пожар. В этот момент в учебном заведении находились ученики и преподаватели. Удалось ли избежать жертв - знает Даниил Седов.

Пожарные детально прорабатывают план тушения. Медлить нельзя - горит учебное заведение. Жизни более чем 160 учеников и преподавателей Иркутского машиностроительного техникума оказались в опасности в разгар учебного процесса.

АНАТОЛИЙ КОНДРАТЬЕВ, ученик техникума: "Началась перемена. Мы покушали, вышли, и сработала сигнализация. Её отключали, мы подумали, что это учебная тревога. А после этого нас начали выгонять на улицу учителя".

Именно благодаря педагогам учеников быстро эвакуировали, и жертв удалось избежать. Прибывшие на место пожарные оперативно ликвидировали возгорание, которое произошло в подвальном помещении техникума. Огонь успел распространиться на площади 70 квадратных метров.

АНДРЕЙ ЗАЛОЗНЫЙ, начальник иркутского пожарно-спасательного гарнизона: "Работали 14 единиц техники и 54 человека личного состава. Применялся дымосос для удаления дыма и 5 звеньев газозащитной службы".

Стоит отметить, что подобное ЧП в здании могло произойти в любой момент. Дело в том, что ещё в июне прошлого года в ходе проверки государственного инспектора в техникуме было выявлено 29 нарушений требований пожарной безопасности! Руководство учебного заведения обязали устранить все недочёты до 1 декабря 2018. Однако и сейчас в здании не всё в порядке.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, ст. помощник прокурора Иркутской области: "Не устранены 2 нарушения. Это отсутствие внутреннего противопожарного водопровода. И ширина эвакуационного выхода составляет менее 1,2 метра. В связи с чем прокурор обратился с иском в суд с требованием устранения данного нарушения".

Суд уже вынес решение. Как только оно вступит в силу - руководство техникума обязано будет устранить нарушения. Параллельно придётся восстанавливать здание. Главное - чтобы работы выполнили на совесть. Чтобы жизням учеников и педагогов больше ничто не угрожало.