Перейти к основному содержанию

"По весточке": по традиции...

Горзова Юлия

За призовые места ещё надо побороться. Международный фестиваль деревянной скульптуры "Лукоморье на Байкале" в самом разгаре. В Савватеевке команды творят шедевры на тему "Легенды народов мира". Удивлять работами будут мастера из Перу, Китая, Италии. Ну, и, конечно, наши земляки. Кто станет лучшим - узнаем 18 мая. А уже сейчас Юлия Горзова поделиться интересными весточками со всего мира.

Всем здравствуйте. Традиции бывают разные. Например, принято, что выпуск новостей должен заканчиваться чем-то хорошим. Поэтому мы зачастую рассказываем о разных интересных событиях. А сегодня вот решили посвятить весточки традициям.
--------------------------------------
Какой русский праздник да без народного инструмента? Такой точки зрения придерживаются организаторы первого этапа всероссийского фестиваля "Русская гармонь на Байкале". Более 60 коллективов со всей Иркутской области стали его участниками. Главная задача – привлечь молодёжь к русским народным музыкальным инструментам, к традициям и ценностям отечественной культуры. Ну, и, конечно, найти таланты. Второй этап состоится в июне.
--------------------------------------
А уже на этой неделе в Иркутске открывается выставка традиционной китайской живописи. Гостей ждут в краеведческом музее. В основе экспозиции - работы преподавателей и учеников художественной школы. Большинство творений появились на свет после посещения авторами различных знаковых мест в Китае. В рамках выставки гости смогут поучаствовать в мастер-классах по национальной живописи и каллиграфии. Закроется экспозиция 28 мая.
--------------------------------------
Конечно же, май в нашей стране посвящён ветеранам. На одну добрую традицию в России может стать больше. В Самаре военные подарили героям Великой Отечественной войны личный парад под окнами с песнями и поздравлениями. Почётными зрителями стали те, кто из-за возраста и по состоянию здоровья уже не может покидать квартиры. Акция прошла впервые и вызвала у всех, в том числе случайных прохожих, шквал эмоций.
--------------------------------------
Эмоций будет много у тех, кому удастся купить дом… за евро. В Италии распродают здания. Программу по привлечению новых жителей разработало правительство, чтобы оживить регионы, приходящие в упадок. Оставшиеся без хозяев дома передают всем желающим бесплатно или продают по символической цене. Правда, с условием - владельцы обязаны провести капитальный ремонт. Новая традиция вполне может претендовать на успех. Многие здания уже обрели хозяев.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня. Отличной продуктивной рабочей недели.