Перейти к основному содержанию

15 тысяч человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/XPbhxEQ-siM

Отдали жизни ради победы в Великой Отечественной войне 27 миллионов человек. Иркутяне помнят о подвигах предков и чтут их память. Что ещё раз доказали 9 мая.

Под аккомпанемент песен военного времени с фотографиями своих родных - участников войны и тружеников тыла - иркутяне вышли на улицы. Отметить главный праздник страны. Его неотъемлемая часть - акция "Бессмертный полк". В областном центре она проходит уже в 7 раз. Но Любовь Султанова присоединилась впервые. Тётя и дядя женщины воевали, дошли до Германии и вернулись домой живыми.

ЛЮБОВЬ СУЛТАНОВА, иркутянка: "Я обычно не ходила. А нынче сходила, сделала фотографии и решила пройти. Хотя мне 71 год. Но я решила этот путь пройти. Для нас это великая победа и память внукам и правнукам".

В этом году в акции приняли участие 15 тысяч человек. Людей не напугал ни дождь, ни ветер. Ни... ограниченные возможности здоровья. К акции в Иркутске присоединились даже жители соседних городов. Готовились к этому дню заранее: некоторые сшили для себя и детей форму. Большинство пришли семьями. Чтобы и подрастающее поколение могло оценить подвиг участников Великой Отечественной войны.

СЕРГЕЙ ТЕН, депутат комитета Госдумы РФ по транспорту и строительству: "Ветераны воспринимали это всё, как свой долг. Они не видели в этом ничего сверхъестественного. Наверное, это правильно для тех времён. Только спустя десятки лет, спустя поколения мы оцениваем всю глубину этого человеческого подвига ".

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: "В этом году участников акции "Бессмертный полк" было так много, что шествие, которое проходило по площади графа Сперанского, длилось более получаса. Это говорит только об одном. Иркутяне помнят и чтут подвиги своих предков".

В память о предках в Иркутске было организовано множество мероприятий. Народные гуляния в честь 74 годовщины Победы в Великой Отечественной войне шли до позднего вечера. Ветеранам дарили цветы, пели бессмертные песни тех времён и угощались полевой кухней. А к Вечному огню весь день несли цветы. Это стало доброй традицией для всех, кто живёт под мирным небом.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Нам есть чем гордиться! Нам есть над чем скорбеть. Давайте всегда будем помнить тех, кто отдал свою жизнь за наше счастливое будущее. Давайте с глубочайшим уважением относится к ветеранам и труженикам тыла. И к тем, кто ещё сегодня с нами. А молодёжь будет свято хранить эти традиции".

Ощущение великого праздника 9 мая царило не только на улицах, но и в сердце каждого человека. А иначе в этот день и быть не могло.