Перейти к основному содержанию

Акция "Стоп ВИЧ/СПИД" стартует в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/G9wf1Lo-5eU

Попасть на открытие Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД" может любой житель региона. Иркутск станет первым городом России, где она стартует. Произойдёт это 14 мая. Акция посвящена Всемирному дню памяти погибших от СПИДа. Только в Прибайкалье и только в прошлом году умерли 257 человек.

Акция откроется в областном центре массовым автопробегом. Участники проедут 70 километров. Финиш запланирован в Листвянке, где на воду спустят международный символ борьбы с синдром приобретенного иммунодефицита – красную ленту. А также зажгут 257 лампад в память о погибших от СПИДа. За время проведения акции, до 19 мая, жители области смогут пройти тестирования в десятках мест, в том числе торговых центрах, а также посетить тематические концерты, выставки, показы фильмов.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВИЧ (3952) 23-95-19

А уже с сегодняшнего дня в Прибайкалье начала работу горячая линия по профилактике ВИЧ. Специалисты регионального Роспотребнадзора готовы рассказать, что делать в случае, если был риск заражения, где и как пройти обследование на наличие вируса. По данным Федерального регистра, в нашем регионе живут более 29 тысяч человек с ВИЧ.