Перейти к основному содержанию

В преддверии открытия навигации

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ojISY48ZHFw

А вот каких транспортных средств в регионе гораздо больше самолётов, так это лодок. До начала навигации по водохранилищам остаются считаные дни, однако далеко не все судовладельцы успели получить необходимые разрешения. Зачем они нужны, знает Даниил Седов.

На этой стоянке маломерных судов в Иркутске сегодня тихо. Катера и лодки находятся на суше по одной простой причине. Пока им нельзя на воду. И если с моторами, скорее всего, всё в порядке, то с документацией - далеко не факт. На этой лодочной станции Анатолий Сизых работает почти 20 лет. И за этот время ни одного судоводителя без документов на большую воду он не выпустил.

АНАТОЛИЙ СИЗЫХ, председатель водомоторного кооператива: "Главное - он должен иметь удостоверение на право вождения маломерным судом и судовой билет на маломерное судно, чтобы оно было зарегистрировано в ГИМСе как положено. Мы решаем уже по нашей возможности и принимаем его в члены кооператива".

Всего в Иркутской области открыто 43 подобных стоянки. Каждая рассчитана на 500 мест. Однако этого мало. На территории региона зарегистрировано более 40 тысяч маломерных судов. Проверить каждое из них должны сотрудники государственной инспекции. С теми же владельцами лодок, которые пренебрегают установленными правилами, разговор обычно короткий.

ВАСИЛИЙ ШЛАЕВСКИЙ, старший инспектор ОГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области: "Должностное лицо, которое ответственно, будет привлечено к административной ответственности по статье 11.12. Привлекается штраф в размере 500 рублей".

Одним штрафом судовладелец не отделается. Ведь после его оплаты поставить на учёт лодку, катер или яхту всё-таки придётся. Сделать это можно в региональном отделе регистрации государственной инспекции по маломерным судам. Ну, а после того, как все формальности будут выполнены, останется лишь немного подождать. Навигация на всех водохранилищах региона начнётся 15 мая.