Перейти к основному содержанию

Полный запрет на посещение лесов введён в Иркутской области

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/mrQsD9zXiww

То, насколько критическая ситуация сложилась сегодня в регионе, понимают все. Даже дети. Иркутский 6-классник Валентин Никифоров помог спасти жилые дома и гаражи от огня. Школьник шёл домой, когда увидел полыхающую траву. Валентин вызвал пожарных, а затем схватил палку и начал сбивать огонь. Когда прибыли профессионалы - он показал, с какой стороны лучше подъехать, попросил ранцевый огнетушитель и помог ликвидировать возгорание площадью более 1000 квадратных метров.

И вот новость буквально последних часов. Сегодня в Иркутской области введён полный запрет на посещение лесов. Причина - в чрезвычайной пожароопасной обстановке. И мера эта вынужденная. Только вдумайтесь: 80% лесных возгораний происходит по вине людей!

Эти данные были озвучены на заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Сибири. Оно прошло в формате видеоконференции под руководством полномочного представителя Президента в нашем федеральном округе. Сергей Меняйло сделал особый акцент на том, что в регионах необходимо усилить работу с населением. На предупреждение пожаров и профилактику возлагают большие надежды и в Иркутской области.

Специальные патрульные группы, а их создано более 1700, заняты тем, что проводят рейды. Выявляют и ликвидируют лесные возгорания, палы сухой травы. В ходе такой работы в этом году в Прибайкалье уже обнаружено 165 пожаров. Все потушены.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Мы достаточно серьёзно занимаемся разного рода контрольно-проверочными мероприятиями. Уже на сегодняшний день их провели 2153, а в прошлом году за весь год - меньше двух тысяч. Вынуждены составлять 561 протокол, штрафы наложены - достаточно большое количество. Ну, наверное, это приведёт к определённым результатам".