Перейти к основному содержанию

"По весточке": День Победы!

Горзова Юлия

Из Иркутска в Слюдянку начал курсировать веловагон. Он оснащён специальными креплениями для эргономичного размещения до 30 двухколёсных коней. Отправиться к Байкалу в спецвагоне можно будет ежедневно. И так вплоть до октября. Другими интересными новостями со всего мира готова поделиться Юлия Горзова.

Всем здравствуйте. Накануне великого для нашей страны праздника не хочется новостей про котиков. Сегодняшние весточки посвящу самому торжеству и всему тому, что связано с Днём Победы.
------------------------------
Уже завтра во многих городах пройдут различные акции. Где-то будут отжиматься, приседать и поднимать гири по одному разу за каждый прожитый мирный день с момента окончания войны. В Благовещенске так вообще участники проплывут "Амурскую милю Победы". А вчера в Москве у подножия Останкинской башни развернули самую длинную георгиевскую ленту. Её площадь - более 2 тысяч квадратных метров. Но, конечно же, самая массовая и грандиозная акция – это "Бессмертный полк".
------------------------------
Этот проект набирает всё большую популярность. В 2019 география акции охватила практически всю планету. Тысячи наших соотечественников в некоторых странах уже пронесли фотографии своих родственников - участников Великой Отечественной. Впервые в этом году "Бессмертный полк" организовали на Аляске. Кульминацией же станет акция в Москве. Организаторы ожидают, что в День Победы на улицы выйдут около миллиона участников.
------------------------------
Память сохраняют и в Братске. Специальные таблички появляются к 9 мая на домах участников Великой Отечественной войны. В северной столице региона сейчас проживают 56 ветеранов. Именно такое количество памятных досок и решено установить, чтобы соседи и все братчане знали своих героев в лицо.
------------------------------
А чтобы праздник не был омрачён разного рода ЧП, в Иркутске ограничена продажа алкоголя. До 9 мая включительно в местах массового пребывания граждан и проведения мероприятий в честь Дня Победы бутылочку горячительного никто и никому не продаст. В центре города сухой закон будет действовать с 9 утра до 11 часов вечера. Ну, а там уже и ночное ограничение вступает в силу. Всё ради безопасности горожан и гостей Иркутска.
------------------------------
Мирного неба нам с вами над головой. До встречи!