Перейти к основному содержанию

ДЕРЕВНИ И ПОСЁЛКИ ЭВАКУИРУЮТ ИЗ-ЗА ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/tU9Ch3Ub7ok

И теперь обо всём подробнее. И... без предисловий. На этих кадрах окраина посёлка Белореченского Усольского района. Верховой пожар вплотную подступил к многоквартирным домам. Люди в панике. Кто-то собирает вещи, кто-то ждёт пожарных. И в подобной ситуации сегодня оказались тысячи жителей региона. Прибайкалье буквально объято огнём. В двух районах введён режим чрезвычайной ситуации. Эвакуируют целые деревни. С места событий наш корреспондент - Павел Жолудев.

- Снимать перестань!

Чужим здесь не рады. И это оправдано. Нервы у жителей деревни Тихонова Падь на пределе. Вторые сутки без сна и отдыха они пытаются отбить свои дома у огня. Стихия движется на населённый пункт сразу с трёх сторон.

- Уже позвонили нам с Усть-Балея, сказали, что на деревню идёт у вас огонь. Вроде как исправляется ситуация, а вроде как и нет. Мы не знаем, чего ожидать, погорим, не погорим.

Ситуация осложняется буквально с каждой минутой. Зарево видно уже за ближайшим к домам пригорком. Минувшей ночью в Тихоновой Пади провели первую эвакуацию. Всех детей увезли в соседнюю деревню Ширяева. Утром вернули, к обеду вновь начали эвакуировать. Расстаются без слёз - на это нет времени.

- Быстрей, быстрей, ребятишки.
- Можно сюда сесть?
- Залазь, залазь, залазь.

В деревне всего 300 жителей, большая часть - старики. Им эвакуироваться попросту некуда, да и незачем.

- С мужем я, дети, у меня одна - в городе, одна - в Усть-Уде, один - на кладбище.

Но даже до святого огню нет никого дела. Спустя час после второй волны возгораний стихия вплотную подобралась к местному кладбищу. От дымки становится трудно дышать. В деревню приезжают первые машины скорой помощи.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Худшие опасения подтвердились. Пожар почти дошёл до деревни. Остаётся буквально несколько километров. Ухудшает ситуацию то, что огонь верховой, а ветер штормовой, примерно 20-25 метров в секунду".

В самом эпицентре пожара работают сотрудники лесной охраны и добровольцы... В общей сложности 6 человек. Кустарно - стареньким трактором создают минерализованную полосу. Не помогает. Решаются на отчаянный шаг - встречный пал.

Работать в эпицентре уже невозможно. Дымка беспросветная, но медлить нельзя. Внизу жители идут на крайние меры, заранее проливают свои дома водой из местного ручья. Те же, кто отчаялся, грузят бытовую технику, мебель и уезжают.

Те же, кто не в силах отстоять свой дом, просто наблюдают за тем, как огонь метр за метром пожирает их родную землю.

- Я сколько живу, такого не видывала!

На миг надежду подарил звук пролетающего вертолёта. Воздушная машина сделала круг над погибающей деревней и растворилась в дымке. "Галлюцинация от гари," - шутят местные сквозь слёзы. Но помощь всё-таки приходит. С земли.

Несколько боевых расчётов из Иркутска разъезжаются по деревне и заступают на боевое дежурство. Пожар не тушат. Ждут, когда огонь подойдёт сам. Тем временем от стихии до домов остается не больше 100 метров.

Но неожиданно огонь стих. Косогор оказался стихии не под силу. Приехавшие из Иркутска спасатели не проронили ни капли казённой воды, но на дежурство всё-таки остались.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Нам бы очень хотелось завершить эту историю хеппи-эндом, но пока не получится. Да, деревню сегодня отстояли, но вокруг до сих пор полыхают пожары. И ближайшая ночь для жителей явно будет неспокойной. Ну, а мы продолжим следить за ситуацией".