Перейти к основному содержанию

Велопробег в честь Дня Победы состоялся в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/4ubztpEHa-g

Все желающие смогли сегодня принять участие в традиционном велопробеге в честь Дня Победы. На маршрут вышли 150 школьников Иркутска. Вместе с ними по улицам города прокатился и наш корреспондент Даниил Седов, который пытался понять, почему с каждым годом двухколёсный транспорт становится всё популярнее.

Шлемы надеты, налокотники и наколенники закреплены - значит можно смело отправляться в путь. Ежегодный велопробег, посвящённый Дню Победы, школьники Иркутска ждут с нетерпением. Ещё бы, ведь возможность проехать по дороге, свободной от машин, выпадает нечасто. Одному из участников заезда Даниилу Федотову 14 лет. 8 из них он провёл за рулём двухколёсного транспорта. За это время усвоил самую главную аксиому участника дорожного движения.

ДАНИИЛ ФЕДОТОВ, участник велопробега: "Не нарушать правила. Это же в интересах людей. Так как это сохранит им жизнь, и они будут счастливы. Если будут все соблюдать - будет хорошо на дорогах".

В заезде приняли участие 150 детей из 25 образовательных учреждений. Велопробег проводится уже в третий раз, и с каждым годом количество участников только растёт. Вслед за популярностью велосипеда как средства передвижения. Не заметить это невозможно.

Каждый год в Иркутске организовывается несколько массовых велопробегов. Участие в них принимают тысячи жителей города. Педали крутят и дети, и взрослые.

ГРИГОРИЙ СКАРЧЕНКО, координатор проекта "Велотранспортный союз Иркутска": "Видно не вооружённым глазом, что людей на велосипедах становится всё больше и больше. Это связано с двумя вещами. Во-первых, у нас всё хуже и хуже становится ситуация с пробками. Во-вторых, это общемировой тренд. То есть экология и здоровый образ жизни. И Иркутск, как и любой современный город, придерживается его".

К выбору "здорового" вида транспорта начинает располагать и инфраструктура областного центра. В прошлом году в городе появились две велодорожки. Уже этим летом планируется обустроить ещё несколько зон. Одна из них будет на улице Баумана, другая - на набережной реки Ушаковки. И если так будет продолжаться и дальше, то, возможно, когда-нибудь Иркутск сможет забыть, что такое автомобильные пробки.