Перейти к основному содержанию

Ещё одно уголовное дело в отношении компании, которая в рамках капремонта занималась заменой лифтов в Прибайкалье

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/4m3c4uURTi0

Достаточно работы у региональной прокуратуры. Например, по проверке деятельности фирмы-установщика лифтов в Ангарске в рамках капитального ремонта. Там нашлись основания для возбуждения новых уголовных дел. Речь о мошенничестве в особо крупном размере и фактах ограничения конкуренции.

Это вскрылось на фоне потока жалоб жильцов. Лифты в ангарских многоэтажках не работали долгие месяцы. Задержка замены подъёмников и ввода их в эксплуатацию спровоцировала широкий общественный резонанс. Он-то и стал поводом для проведения проверок. Следователи обнаружили документы, которые свидетельствуют: руководство фирмы ещё на этапе подготовки аукциона договорилось с конкурентами о своей победе. И этим в нарушении уголовного законодательства не ограничилось. В материалах проверки нашлись основания для возбуждения дел по двум статьям.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, ст. помощник прокурора Иркутской области: "Таким образом, общество с ограниченной ответственностью "Звезда" незаконно победило в аукционе и получило доход в размере 558 миллионов рублей. Кроме того, прокурорской проверкой установлено: должностные лица ООО "Звезда" при выполнении работ по замене и ремонту лифтового оборудования завысили стоимость на сумму 14 миллионов рублей. В связи с этим заместителем прокурора области вынесено постановление о направлении материалов проверки в следственные органы".