Перейти к основному содержанию

Ежегодный митинг в честь Дня Победы прошёл в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/lU-Sk4lc3Pg

Ветеранов войны сегодня встречали... аплодисментами. Так, в Иркутске начался один из митингов, посвящённых предстоящему Дню Победы. Подобные встречи состоялись на нескольких площадках, и готовили их тысячи горожан. Обо всём подробнее - прямо сейчас.

Овации, цветы и объятия. Так и не иначе приветствуют ветеранов, тружеников тыла и детей войны школьники из иркутского микрорайона Солнечного. Они встречаются у памятника маршалу Жукову ежегодно - на митинге в преддверии 9 Мая.

ВАЛЕНТИН ДМИТРИЕВИЧ КАЗАНЦЕВ, моряк-пограничник, участник войны с Японией: "Естественно, всё это мне дорого. Как не знаю когда! Особенно - в моём возрасте. Чем старше становишься - тем тебе дороже прошлое. Вспоминаешь всё, что было".

События Великой Отечественной близки и для этих парней и девчонок. Они изучают историю буквально под открытым небом, когда обновляют и чистят для проведения митинга Амурское кладбище Иркутска. Здесь, кроме могил, есть мемориальная стена. На ней - 1200 имён тех, кто умер от ран в госпиталях.

КСЕНИЯ ЛЕОНОВА, участница предпраздничного митинга: "Интересно бывает спросить у взрослых, историков, учителей: "Кто это?", какие-то звания, должности интересные попадаются. Иногда знакомые фамилии находишь. И так интересно вспомнить, что тебе об этом рассказывали учителя".

Рассказывали о том, что нельзя забывать, и возле Вечного Огня. Один из выступающих на этом митинге привёл пример: если бы минуту молчания объявили по каждому жителю планеты, погибшему во время Великой Отечественной войны, то всем пришлось бы молчать 50 лет. Сколько людей потерял только Иркутск, напомнил мэр Дмитрий Бердников.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Это великий праздник. И великая скорбь. Более 200 тысяч наших земляков из Иркутска ушли на фронт и более половины из них не вернулись. Это о чём-то говорит. А на предприятиях наши дети трудились наравне со взрослыми! Работали, не покладая рук. Нам есть чем гордиться. Но есть и о чём помнить".

Напоминаний о 74 годовщине Победы в городе с каждым днём будет всё больше. Свою причастность к празднику должны почувствовать все. Без исключения.