Перейти к основному содержанию

Аллею памяти высадили в Вересовке

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/ECneWvnbUVw

Встречи в преддверии 9 мая проходят в нескольких районах Иркутска. Причём в каждом – по-особенному. Например, в посёлке Вересовка решили подкрепить воспоминания о погибших в войну родственниках… высадкой памятной аллеи.

Саженцы для неё - сирень, груши, калину - подготовили заранее. Место для них выбрали особенное: на въезде в посёлок, рядом с сосновым бором - излюбленной площадкой для отдыха. Прежде чем приступить к работе, все желающие жители Вересовки смогли во всеуслышание рассказать о своих родственниках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны или трудившихся в тылу. Кроме этого, для каждого куста или деревца изготовили именные таблички. Все организационные вопросы в подготовке аллеи памяти взял на себя местный депутат.

ГРИГОРИЙ РЕЗНИКОВ, депутат Думы Иркутска: "Вся Вересовка сегодня пришла! Порядка 300 человек. И все мы приняли участие в этом мероприятии. Решили организовать аллею памяти - высадить сирень и груши. Каждое дерево посвящено конкретному человеку - великому защитнику нашей Родины. И в том числе труженикам тыла, которые помогли восстановить нашу страну".

ТОЛЯ БЕЛИЗОВ, житель посёлка Вересовка: "Я высаживаю дерево. В честь всех ветеранов войны я его высаживаю. Вот поэтому".

СВЕТЛАНА ЛЯЛЮШКИНА, жительница посёлка Вересовка: "Обязательно за этим нужно установить контроль. Чтобы эта посадка была не нарушена. И постоянно удобрения надо вносить. И колышками огородить, чтобы скотина не заходила сюда".