Перейти к основному содержанию

Трагедия в Иркутске: моторная лодка перевернулась недалеко на "Тёплых озёрах"

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/9N9x5w7fIog

Эти фотографии сделаны в Иркутске всего несколько часов назад. Автомобилист на чёрном седане протаранил встречный поток машин. С места аварии водитель и пассажир такси были госпитализированы. По свидетельствам очевидцев, виновник ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.

Состояние алкогольного опьянения стало причиной смерти жителя Иркутска. Недалеко от плотины ГЭС, на так называемых "Тёплых озёрах", перевернулась моторная лодка. Жертв могло быть и больше: ведь каталась с риском для жизни целая компания!

Очевидцы насчитали в лодке шестерых. При этом ни на судоводителе, ни на его пассажирах не было спасательных жилетов. Это обстоятельство, а также ледяная вода могли сыграть роковую роль для всех участников водной прогулки. Но большинству из них всё же повезло: в момент, когда лодка перевернулась, поблизости находилось другое судно.

Его экипаж и доставал из Ангары беспечных отдыхающих. На борт подняли не всех: одного из мужчин нашли только водолазы. На следующий день. Теперь обстоятельства этой трагедии восстанавливают специалисты Следственного комитета на транспорте.

ЕКАТЕРИНА ПЛЯСКИНА, помощник руководителя Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте: "По предварительным данным, 4 мая текущего года в дневное время на реке Ангаре в районе "Тёплых озёр" перевернулась моторная лодка "Крым". На борту находились 6 человек. Судоводитель и четверо пассажиров были спасены сотрудниками МЧС. Установлено, что все лица находились в состоянии алкогольного опьянения и без спасательных жилетов. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление причин и всех обстоятельств произошедшего".

Причины и обстоятельства подобного ЧП сейчас выясняют и в Тайшетском районе. Там двое мужчин и женщина решили порыбачить на реке Бирюса. Вместо лодки они использовали льдину, которую унесло ветром и раскололо. Выбраться на берег смогли лишь двое: один из мужчин, который успел вовремя спрыгнуть и доплыть до берега, и дама - на сушу её вытолкнуло течением. А вот третьего участника рыбалки - ему было всего 44 года - пришлось искать спасателям. Итог операции пока неизвестен.