Перейти к основному содержанию

Жизнь без двора, или Как придомовая территория жилой четырёхэтажки оказалась вдруг частной

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/qX7f1Y-j7ec

Любые средства хороши в борьбе... за собственный двор! Так считают десятки жителей одной из иркутских четырёхэтажек, которые однажды узнали, что газоны, подъездная дорога, парковка и детская площадка возле дома теперь не их, а чужая, приватизированная собственность. Историю в деталях расскажем прямо сейчас.

Метки на асфальте – это не ребячье озорство. А вполне серьёзная проблема. На этих линиях вдоль стены иркутской четырёхэтажки едва не появился строительный забор. Жителям дома объявили: теперь это не их двор, а ЧАСТНАЯ территория!

АНДРЕЙ КОЛПАКОВ , иркутянин: «Зашла техника и начала вбивать клинья в асфальт. Геодезисты стали размечать территорию под строительство. Подход к подъездам, вход в подъезды полностью был перегорожен практически. Только по клумбам можно было зайти. И, само собой, никакой технике нельзя было проехать».

Ни пожарным, ни скорой помощи, ни частным машинам жильцов места не нашлось. Но и строительную технику нового собственника двора люди тоже выгнали. Спор за землю из полевых условий переместился в суд. Решение Фемиды повергло жильцов в шок: вернуть придомовую территорию не получится! Истёк срок исковой давности. Оказалось, предприимчивый захватчик успел приватизировать двор ещё в 2014-ом. Теперь единственная надежда вернуть территорию – это правовая поддержка городской администрации. Её юристы с ситуацией уже ознакомились.

НАДЕЖДА ЛЕБЕДЕВА, глава Правобережного округа Иркутска: «Мы посмотрели все документы правовые, из чего сделали выводы, что ситуация на самом деле не представляет, скажем так, угрозы, что дом останется без придомовой территории. У нас в плановом режиме в мае запланированы публичные слушания, есть проект межевания вот этого дома вместе с придомовой территорией. Поэтому всё в плановом режиме. Мы решаем эти вопросы».

Решать, скорее всего, придётся также в суде. С новым исковым заявлением и другими формулировками. Жильцы дома готовы на любые меры! За 60 лет здесь привыкли к возможностям почитать книжку под деревом или построить замок из песка. Люди рассчитывают, что им помогут сохранить не только комфорт, но и безопасность. А, чтобы не возникало подобных ситуаций, власти советуют жителям оформлять придомовую территорию в общедолевую собственность.