Перейти к основному содержанию

Основная часть должников за услуги ЖКХ в Иркутской области - это женщины

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/4II4kq8e3FA

Испытывать дискомфорт уж точно не придётся, если вовремя оплатить услуги ЖКХ. Но, как показывает практика, в Иркутской области с этим существуют серьёзные проблемы. На данный момент общая сумма задолженности жителей региона перед коммунальщиками составляет 1 миллиард 537 миллионов рублей.

Эта сумма сопоставима с годовым бюджетом небольшого города, например, такого, как Бодайбо. В общей сложности за услуги ЖКХ сегодня должны 67 тысяч жителей региона. В их число попали и те, кто не платит всего пару месяцев, и те, кто не делает это годами. Всего с начала 2019 судебными приставам региона удалось взыскать 75 миллионов рублей. И это, несмотря на то, что санкции к должникам весьма суровые. Арест счетов, вычеты с зарплаты и пенсии, а также лишение права выезда за границу. Известен приставам и портрет среднестатистического должника.

ОЛЕСЯ ЖУКОВА, нач. отдела организации исполнительного производства УФССП: «Как ни странно, но большинство должников это у нас женщины, достигшие 43 лет. Они составляют у нас 71 процент. Ну и оставшиеся проценты - это мужчины в возрасте до 45 лет».