Перейти к основному содержанию

Десятки ртутных ламп неизвестные выбросили на берег Покровских карьеров в Иркутске

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/vDH4nYm-ILU

Кто будет ликвидировать мусор с берегов Покровских карьеров в Иркутске, пока только предстоит выяснить. Причём речь идёт не о банальных пакетах с бытовыми или строительными отходами. На территории озёр обнаружены десятки ламп, внутри которых есть ртуть. На химической свалке под открытым небом побывал Давид Азизов.

Кто на что, а Николай предпочитает на опарыша. Весной это лучшая приманка. Хотя ни карасей, ни сами Покровские карьеры, которые находятся в черте Иркутска, рыбак не жалует. Здесь временно. Пока на реке клёва нет.

НИКОЛАЙ, иркутянин: «Сейчас на Ангаре шуга идёт, сегодня был. А это так для удовольствия после зимней рыбалки. Посидеть, порыбачить. Но здесь, кроме карася, больше ничего не поймаешь. У меня жена любит, я-то не ем его».

На самом деле за такой улов супруга вряд ли поблагодарит. И дело даже не в мусоре на берегу. А вот в этих лампах дневного света. Электроприборы, которые содержат ртуть, раскиданы повсюду. Откуда они появились, неясно. Скорее всего, их выкинули со строительным мусором. Если судить по размерам, в доме такие устанавливать никто не будет: очевидно, предназначены лампы для больших цехов или крупных павильонов. Опасный мусор обнаружили рыбаки. Их такое сомнительное соседство не пугает. А зря. С виду безобидные лампы таят в себе серьезную опасность.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: «Вот одна куча, вон там другая и вот третья. И это ещё неизвестно, сколько в воде. В каждой пачке 10-15 ламп. Одна лампа содержит от 0,1 до 0,3 грамма ртути. Поэтому несложно посчитать, сколько химически вредного вещества находится сейчас прямо здесь».

Конечно, доза не смертельная, но и немалая. Концентрацию ртути, а также хозяина электроприборов предстоит установить специалистам. Мы сообщили о находке в надзорные органы. В ближайшие дни они примут необходимые меры.