Перейти к основному содержанию

Погода обещает быть переменчивой на праздничные выходные

Шоев Евгений

Поездку на рыбалку, природу или просто на дачу наверняка планируют тысячи жителей региона, ведь впереди пять праздничных выходных. И это не может не радовать, в отличие от прогнозов синоптиков.

А всё потому, что с 1 по 5 мая погода в Иркутской области будет более чем переменчива. Уже завтра в южных районах региона установится почти летняя температура до 27 градусов тепла. На этом хорошие новости заканчиваются. Второго и третьего числа ожидается резкое ухудшение погоды. Помимо мокрого снега, который пройдёт практически во всех районах, в Прибайкалье пожалует и сильный ветер порывами до 25 метров в секунду. Тем не менее раньше времени расстраиваться не стоит. Последние два дня праздничных выходных обещают быть тёплыми.

АННА БАБАНОВА, начальник отдела метеорологических прогнозов иркутского Гидрометцентра: «4 и 5 числа, то есть это окончание праздников первых, уже ожидается хорошая погода. То есть подойдёт волна тёплого воздуха, дневные температуры начнут повышаться. 4 числа до 12-17 градусов. И пятого уже до 20 градусов. По западным районам осадки прекратятся, ветер повернёт с северо-западного на юго-восточный, то есть погода будет уже комфортная и хорошая».