Перейти к основному содержанию

Иркутск готовится к празднованию 9 Мая

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/p0tLWDg_Q6Y

Безопасность и комфорт жителей города важны всегда. В том числе во время проведения праздников. В Иркутске уже вовсю идёт подготовка к Дню Победы.

Решаются и бытовые вопросы. А их немало, в частности наличие туалетов в местах проведения массовых мероприятий. 68 кабинок установят по городу дополнительно к тем, что уже есть. Ещё один важный вопрос - транспортный. Поскольку салют запланирован на 22:00, а свои машины есть не у всех, то график работы трамваев, троллейбусов и автобусов решено изменить. Они будут курсировать до 2 часов ночи 10 мая, чтобы горожане без проблем смогли уехать домой после торжеств. Они, кстати, растянутся на весь день. Старт празднику будет дан у танка "Иркутский комсомолец". В 8:45 там пройдёт молодёжный митинг, а затем начнётся шествие. Одним из самых ярких моментов Дня Победы должно стать прохождение колонн "Бессмертного полка". Их по традиции будет 2. Одна начнёт свой путь от танка "Иркутский комсомолец". Вторую сформируют у "Московских ворот".

АНТОН ЧЕРНЫШОВ, и.о. начальника управления культуры администрации Иркутска: «После окончания прохождения войск иркутского гарнизона начинается акция "Бессмертный полк". В прошлом году около 40 тысяч иркутян приняли участие в этой акции. В этом году, я думаю, это число будет не очень отличаться. Поэтому, конечно же, все желающие с портретами своих родственников - ветеранов войны, тружеников тыла, детей войны - пройдут по площади графа Сперанского».