Перейти к основному содержанию

Иркутское предместье Рабочее готовится встретить своё 220-летие обновлённым

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/qw2IGAPwal8

Большое будущее есть и у, казалось бы, обычного иркутского района. Речь о предместье Рабочее. В этом году ему исполняется 220 лет. Как готовятся к встрече юбилея, расскажем прямо сейчас.

В кабинете фельдшера нет мелочей. Розетки только там, где нужно. Плитка только та, что разрешена по стандартам. Новый детский сад общей площадью в 4,5 тысячи квадратных метров строится в иркутском предместье Рабочее. Свои двери для 350 дошкольников учреждение откроет уже в этом году.

НАТАЛЬЯ ПРОТАСОВА, иркутянка: «Сады очень нужны на самом деле. Очень ждём, когда этот откроют. И надеемся всё-таки сюда попасть».

- Какое место у вас в очереди, если не секрет?
- У нас на самом деле где-то 50-ое. Это не так уж и много. Но опять же время идёт, возраст идёт.

А, чтобы в детский сад было удобно ходить, строительные работы сегодня ведутся и на соседних улицах. Ремонта тротуаров здесь в частном секторе не видели 10 лет. Потерпеть осталось пару недель. Бордюрный камень почти установлен. Впереди асфальтирование дорожек. Предместье Рабочее активно меняется в последние годы. Прямо на глазах у местных жителей.

ИГОРЬ САВЕЛЬЕВ, иркутянин: «Вместо бездорожья сделан асфальт, тротуары, также освещение. Это комплексные проблемы, они не могут касаться только нашего микрорайона. У нас достаточно проблемный округ в том, что он имеет очень много частного сектора».

Решение проблем аварийного частного сектора - также в планах. Об этом на встрече с жителями округа упомянул депутат Думы Иркутска Алексей Распутин. О том, что было сделано совместно с мэрией, парламентарий рассказывал жителям более трёх часов на своем отчете. Кстати, уже пятом за два с половиной года.

АЛЕКСЕЙ РАСПУТИН, депутат Думы Иркутска: «Во-первых, мы отчитываемся за то, что сделано в текущем году, как вообще реализуются наказы, пожелания, вопросы, проблемы избирателей, жителей нашего округа предместья Рабочего. Ну, мы и представляем ту программу, которую планируем сделать на следующий год».

Главные проекты, работа на которыми продолжится и в следующем году, - возведение новой поликлиники, ремонт общественной бани на Сарафановской, строительство ледовой арены и теплотрассы. А ещё нужно провести ремонт дорог и благоустройство дворов. Всё для того, чтобы жители Рабочего гордились своим районом.