Перейти к основному содержанию

Ярмарка "Сделано на Байкале" прошла в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/odxZL6F_RQ8

Постоянно растущие цены негативно сказываются не только на покупателях, но и на производителях. Особенно местных. Однако, в Иркутской области научились лавировать и при этом удивлять. Как? Это выяснил Павел Жолудев.

Из бесформенного куска глины можно сделать всё, что угодно. Всего за пять минут керамист Иван Кравченко готов обучить любого азам своего ремесла. Готовые же изделия, такие, как этот горшочек, можно забрать с собой. Ведь именно для этого в Иркутске и проходит ярмарка "Сделано на Байкале".

ИВАН КРАВЧЕНКО, участник ярмарки "Сделано на Байкале": «Сегодняшняя ярмарка - это возможность рассказать о себе, показать то, что мы делаем, и пригласить людей в нашу арт-резиденцию, которую мы организовали».

Арт-резиденция, а если проще, то дом творчества, - это проект Ивана и его друзей. Идея получила развитие после участия иркутских ремесленников в Школе экологического предпринимательства. На ярмарке почти все участники её выпускники. Школа проходит с 2012 года при поддержке компании En+ Group. Ярмарка "Сделано на Байкале" всегда давала возможность начинающим бизнесменам найти своего покупателя. А теперь мероприятие носит ещё и благотворительный характер.

ЕЛЕНА ТВОРОГОВА, президент БФ "Возрождение Земли Сибирской": «Нашим производителям всегда хочется продавать товар не абы кому, а людям, которые понимают, которые осознанно идут за местной продукцией. И тут интересы совпадают. Люди приходят и приносят пакеты с ненужными вещами или те же батарейки, разгружают свои сумки, разворачиваются и идут покупать в эти сумки что-нибудь полезное».

В итоге тех же батареек и пластиковых крышек на ярмарке было собрано больше 40 килограммов. Их отправят на переработку. А вот с собой посетители унесли и экологически чистые фермерские продукты, и одежду, и украшения. Но особый интерес в этот раз представляла пасхальная продукция.

ЮЛИЯ ЛИ, специалист департамента по связам с общественностью En+ Group: «Компания En+ Group поддерживает ярмарки "Сделано на Байкале" уже 5 год подряд. Нынешняя ярмарка приурочена к Пасхе. Это говорит о том, что у иркутян появилась ещё одна уникальная возможность познакомиться с товарами местных производителей, которые мастера делают, оглядываясь на принципы бережного отношения к природе».

Сторонниками бережного отношения к природе стали и сотни иркутян, посетившие ярмарку. Они доказали, что спрос на местные товары велик. А значит у экобизнеса Прибайкалья большое будущее.