Перейти к основному содержанию

Как улучшить качество и конкурентноспособность местных товаров и услуг, обсудили в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/rbe2zhi0Gqw

Как облегчить налоговое бремя и поддержать бизнес. Об этом сегодня говорили представители десятков фирм и предприятий Прибайкалья. Они обсуждали действенный способ, который может в том числе улучшить качество и конкурентоспособность местных товаров и услуг.

Речь о так называемом "инвестиционном налоговом вычете". Пока это только законопроект. В теории, он позволит не выплачивать государству ровно ту сумму, которую бизнесмен или его предприятие потратят на модернизацию и инновации. Данной возможностью уже готовы воспользоваться производители продуктов питания и стройматериалов. Пригодится налоговое послабление даже... студентам, которые не прочь открыть свой IT-бизнес.

ИГОРЬ БЫЧКОВ, ректор ИГУ: «Вместе с советом ректоров, вместе с Торгово-промышленной палатой мы могли бы посмотреть, как поддержать наши вузы, академические институты, которые тоже серьёзно занимаются в области разработки новых технологий. И в том числе создать основы для тех самых стартапов, о которых мы говорим».

Стартапов ждут и в сфере турбизнеса. Способы поддержать начинающих могут быть разными. Их сегодня обсуждали члены Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири и председатель областного парламента Сергей Сокол. Лучшие идеи обязательно оценят на региональном уровне и будут способствовать их продвижению, в том числе на федеральном.

СЕРГЕЙ СОКОЛ, председатель Законодательного Собрания Иркутской области: «Лучше, чем от вас, мы сигнала не получим более качественного и концентрированного. Сейчас наша главная задача - дать вам работать и развиваться. Я был на Совете законодателей и там выступал президент. Он говорил, что надо экономику перенастроить на то, чтобы она развивалась. И нужно начинать с регионов».